Боевые действия на Донбассе точно возобновятся!

Боевые действия на Донбассе точно возобновятся!

Печальный прогноз сделал военный эксперт, бывший заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков. По его мнению, вероятность возобновления боевых действий весной в Донецкой и Луганской областях составляет почти 100%.
Вместе с бывшим начальником Генштаба Вооруженных Сил Украины Владимиром Заманой на прошлой неделе Поляков провёл ряд встреч в Государственном департаменте США, Пентагоне и офисе вице-президента, передает "Голос Америки".
Оба убеждали американцев ускорить процесс предоставления Украине вооружения, в отношении которого уже есть договоренности (в частности, бронированных и небронированных автомобилей Humvee).
Поляков уверяет, что хрупкая условность Минских соглашений может рассыпаться, как только окончательно установится хорошая погода. "Когда зазеленеет природа и позволит действовать скрытно, попытки получить тактические успехи в пределах Донецкой и Луганской областей обязательно будут. Они будут пытаться отодвинуть наши войска дальше от Донецка, дальше от Луганска. Они будут очень стараться подойти ближе к Мариуполю или обойти его. Чтобы контролировать всё побережье в пределах Донецкой области", - заявил Поляков.
С ним согласился и Замана. недавно побывавший во всех военных частях в зоне АТО. Настроением бойцов остался доволен. По его словам, ребята прошли сквозь такой ад, что напугать их чем-то сейчас будет трудно. В то же время практически все украинские воины "не верят в то, что эти минские договоренности могут привести к каким-то положительным результатам".
Экс-глава Генштаба уверен: Украина должна быть готова к продолжению эскалации конфликта в районе Донецкого аэропорта, на севере Луганской области и в Мариуполе. По его словам, пока опасаясь усиления санкций, Россия будет вести более-менее спокойную "игру". А решающим для Украины станет лето, когда Европейский Союз и США будут пересматривать вопрос санкций.
"То, что мы сейчас сосредоточились на территории, контролируемой террористами и сепаратистами, - это очень опасно. Потому что мы знаем, что сейчас и в Крыму, и на северных границах Украины сосредоточены значительные группировки вооруженных сил Российской Федерации. Сегодня он выполняют задания какого-то запугивания, а завтра могут быть применены", - подчеркнул он.
Уже сейчас Украине одновременно приходится справляться с боевыми действиями в военной зоне и параллельно - с усилением подрывной работы в соседних городах, Харькове и Одессе, отмечает Поляков. Шансы сдержать возможное наступление ощутимо выросли, если бы США помогли Украине усилить обороноспособность.


Читайте также: