Боевики формируют бронегруппы, проводят "сознательные" обстрелы и мощно атакуют

Боевики формируют бронегруппы, проводят "сознательные" обстрелы и мощно атакуют

В течение прошедших суток ситуация в зоне АТО оставалась сложной: произошло около 40 обстрелов позиций украинских войск и населённых пунктов со стороны формирований российско-террористических войск, противник шесть раз пытался атаковать позиции украинских войск, в ряде атак применив бронетехнику.
Ниже мы приводим оперативные данные группы "Информационное Сопротивление", озвученные сегодня, 8 апреля:
"В ходе активных действий формирования российско-террористических войск в основном используют стрелковое оружие. Вместе с тем фиксируется использование террористами минометов (включая "отведённые" 120-мм), бронетехники, а также артиллерии (в частности, гаубиц Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика"), что позволяет утверждать: грубые нарушения условий "перемирия" формированиями российско-террористических войск – это не одиночные инциденты, вызванные "недисциплинированностью" боевиков, а сознательная и целенаправленная методика действий "ДНР" и "ЛНР".
Наиболее сложная ситуация сложилась на Донецком и Луганском направлениях, где фиксировались наиболее интенсивные обстрелы со стороны террористов с использованием широкого спектра вооружений, включая те, которые должны быть отведенными от линии разграничения сторон по условиям Минских договоренностей.
В частности, утром 7-го апреля в районе посёлка Опытное (Донецкое направление) передовые позиции украинских войск были накрыты огнём 120-мм миномётов, затем последовала атака (с фронта атаковала отвлекающая группа боевиков, с фланга – основная группа). В ходе атаки боевики активно применяли стрелковое и тяжёлое пехотное вооружения (гранатомёты, как станковые, так и ручные). Ответным огнём огневых средств одного из опорных пунктов украинских войск противник сначала был остановлен, затем под прикрытием бронетехники передовая группа сил АТО отбросила противника на его исходный рубеж.
Также были атакованы позиции украинских войск в районе населённого пункта  Новотошковка, ряд позиций сил АТО на Приморском (Мариупольском) направлении, а также позиции украинских войск в районе Авдеевки и на Артёмовском направлении. Характерной чертой атак стала активная поддержка мелких наступающих групп пехоты противника бронетехникой. Также в ходе атак террористами широко использовались для огневой поддержки "пехоты" мобильные артиллерийские и минометные подразделения (обычно до 4-х огневых единиц), которые вели огонь с заранее подготовленных и замаскированных огневых позиций.
В районе н.п. Крымское по позициям украинских войск был нанесён огневой удар силами двух групп боевиков – пехотной и бронегруппой. Группа из 3-х БМП-2 под прикрытием миномётного огня заранее заняла позицию для обстрела, после чего противник совершил массированный обстрел позиций сил АТО, используя стрелковое вооружение, вооружение БМП, 120-мм минометы и зенитные установки ЗУ-23-2. Попытки боевиков вытеснить украинские войска с занимаемых ими позиций успеха не принесли. Украинские войска открыли ответный огонь.
Зафиксировано перемещение в район н.п.Безымянное и Новоазовск смешанной батальонно-тактической группы (БТГ) противника. В ее составе - две усиленные роты (200-220 чел.), 7 танков, 22 единицы ББМ.
Продолжается усиление формирований российско-террористических войск на Артёмовском направлении (отмечена переброска на данное направление 3 ББМ и 6-и танков через н.п.Чернухино).
В Куйбышевском и Киевском районах Донецка продолжается формирование передовых мобильных групп боевиков для действий на участке Красногоровка – Авдеевка. Для этих целей в течении прошедших 2-х суток из района н.п.Снежное и Амвросиевка переброшено сразу 23 единицы бронетехники (в основном восстановленная после ремонта), в том числе 10 танков.
Российско-террористические войска на Донбассе продолжают восстановление боеспособности своих формирований и создание запасов материально-технических ресурсов. В течении суток зафиксировано перемещение 38 транспортных единиц в составе конвоев снабжения из РФ (16 из них – топливозаправщики, 5-6 ед. - специальный автотранспорт).  Движение преимущественно осуществлялось "северным" маршрутом (от Лутугино, Луганска на Алчевск, Перевальск, затем непосредственно в районы сосредоточения бандформирований в районе н.п.Стаханов, Брянка, Первомайск). Также отмечено движение транспорта снабжения по маршруту через Чернухино – Дебальцево – Углегорск на Ясиноватую и "Горловский гарнизон" террористов".


Читайте также: