В институте-переселенце Донбасса будут искать новые методы лечения минно-взрывных ран

В институте-переселенце Донбасса будут искать новые методы лечения минно-взрывных ран

Как и планировалось, сегодня, 8 апреля в Железнодорожной больнице Красного Лимана открыли Донецкий научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ДНИИТО), который вынужден был покинуть оккупированный Донецк.
Конечно, это совсем не тот уровень, что был ранее. Сейчас мощность института (который, кстати, стал первым медучреждением ІІІ уровня на подконтрольной Украине территории региона) рассчитана всего на сто пациентов. Но здесь открыты отделения детской травматологии, микрохирургии кости, костной онкологии.
"Для нас также очень важна научная работа. Сейчас нам необходимо сосредоточиться на разработке новых методов лечения минно-взрывных ран", - отметил директор института профессор Владимир Климовицкий, о котором "Донбасс" неоднократно писал ранее.
Для Красного Лимана открытие этого института имеет ещё и экономическое значение: в городе дополнительно создали 200 рабочих мест, на очереди - ещё сто...
Решение о размещении учреждения в Красном Лимане на базе железнодорожной больницы было принято в ноябре прошлого года. С этого времени в помещениях велись ремонтные работы, оборудовались палаты, сообщает пресс-служба ОГА. "В перспективе этот институт может предоставлять помощь не только жителям области но и участникам АТО", - сказал присутствовавший на открытии губернатора Александр Кихтенко.


Читайте также: