Бойня в Воскресение Христово: волна обстрелов, подбитый танк, атаки и жертвы (ВИДЕО)

Бойня в Воскресение Христово: волна обстрелов, подбитый танк, атаки и жертвы (ВИДЕО)

Громкой получилась в этом году Пасха. Громкой и печальной. Обстрелы и атаки, которые начались с поздней ночи, не утихают и сейчас. А количество жертв сегодняшнего дня никак не могут подсчитать.
По данным пресс-центра АТО, на Пасху боевики совершили 35 обстрелов, в том числе, 11 миномётных (по большей части, калибром 120 мм). "С 09.15 до 09.25 вблизи Авдеевки произошло боевое столкновение. Украинские военнослужащие успешно отбили нападение противника", - говорится в сообщении.
По данным штаба АТО, на Луганщине бандформирования дважды обстреляли опорный пункт ВСУ в районе поселка Новотошковское. Украинские военнослужащие также трижды фиксировали в зоне АТО разведывательные пролеты вражеских беспилотников.


Во время боя в Песках Донецкой области был подбит танк противника. Со слов спикера Генерального штаба Алексея Мазепы, бронемашину вывели из строя военнослужащие 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады шестого армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ. Мазепа особо подчеркнул, что на передовой нет добровольческих батальонов.

Оборона Мариуполя сообщает:
"C 17.20 противник производит обстрел позиций сил АТО в н.п. Широкино.
Применяется стрелковое вооружение и минометы, калибр минометов уточняется. Уточняются также факты применения другого тяжелого вооружения.
Обстрел имеет локальный характер, опасности для Мариуполя нет. Подразделения в Широкино несут службу в штатном режиме, дополнителные силы не привлекаются.
Напомним, что накануне, при содействии наблюдательной миссии ОБСЕ, с террористами была достигнута договоренность о прекращении огня на Пасху. Однако договоренности в очередной раз сорваны. Наблюдатели были проинформированы в срочном порядке об обстрелах.
По состоянию на 21.00 интенсивность обстрелов позиций в Широкино значительно снизилась.
С 17.20 противник применил стрелковое вооружение, минометы 82 мм и танки. Устанавливается использование других видов вооружения.
За пределы окрестностей Широкино обстрелы не распространялись. Просьба к мариупольцам не паниковать, ситуация находится под полным контролем украинской армии.
Силы АТО были вынуждены открыть ответный огонь из 82 миллиметровых минометов".

Жарко было и у Донецка. В пресс-службе т.н. городской администрации сообщили, что в первой половине дня больница №21 подверглась артобстрелу, в результате чего на территорию лечебного учреждения попало четыре снаряда, три из них разорвались. Также по данным МЧС, зафиксировано прямое попадание снаряда в дом по ул. Сигнальная (Куйбышевский район). Пострадавших среди мирных жителей, к счастью, нет.

Зам. командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, которого зам. командующего АТО Валентин Федичев называет "обер-лжецом" жалуется: "За прошлые сутки зафиксировано 49 нарушений режима прекращения огня, из них в темное время суток – 30 нарушений: Спартак – 13, Широкино – 14, Жабуньки – 11, донецкий аэропорт – 10, "Вольво-центр" – 5, Горловка – 3, Веселое – 1. Зафиксирован один случай применения САУ и артиллерийских обстрелов в районе Широкино. Из танковых орудий сегодня была обстреляна жилая черта Донецка – пострадали жилые дома и больница №21. Вчера в результате работы снайпера в населенном пункте Широкино погиб один гражданский. Сегодня из-за обстрелов пострадали четверо военных: все госпитализированы, один в тяжелом состоянии. Сегодня ночью подразделения батальона "Днепр-1" предпринял атаку – разведку боем – в районе населенного пункта Жабуньки".

О Жабуньках (называя их Жабячье) рассказывал сегодня и волонтёр Роман Доник: "В 2.30 ночи кто-то атаковал Жабячье, там стоит "Восток". Но не наши. Правее у них стоит республиканская гвардия, может они провокацию устроили. Атаковали при поддержке бронетехники. У "Востока" - больше 10 погибших. Сепары обвинили во всем добровольцев. Но их именно вчера фактически полностью отвели. Причем, спешили отводить. Скорее всего, кто-то наверху знал о готовящейся провокации. Поэтому каждая "зрада" может иметь объяснение.
Сепары начали обваливать всё, что могли достать.
Все три дня перед этим нагнетали, что нас будут атаковать. 
Если бы не отошли ОУН и ПС, сегодня объявили бы, что добровольцы нарушили минские соглашения".

Также ДНРовцы сегодня вечером заявили, что в районе поселка Пески около Донецка в результате обстрела машины (в нее якобы попала противотанковая управляемая ракета) погибли двое журналистов. Позже опровергли себя же, отмечая, что одному удалось выжить.


Читайте также: