Путину дали пинка

Путину дали пинка

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против участия президента РФ Владимира Путина, у которого нашлось кое-что общее с корейской поп-певицей, в саммите "Большой семерки", который пройдет в Германии в июне.
"Не в наших интересах изолировать Россию на длительный срок, однако после незаконной аннексии Крыма мы не можем вести себя так, как будто бы ничего не случилось", - заявил глава германского внешнеполитического ведомства в интервью газете Die Welt. Он уточнил: для того, чтобы вернуться в "Большую восьмерку", откуда РФ была исключена в прошлом году из-за своей агрессии, она должна продемонстрировать уважение к единству Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностям".
Франк-Вальтер Штайнмайер считает преждевременным называть ситуацию на востоке Украины стабильной. “Опасность возобновления эскалации еще не до конца миновала”, - заявил Штайнмайер, имея в виду, в первую очередь, обстановку в Донецке и под Мариуполем.
Глава немецкого МИД обратился к России и Украине как можно скорее реализовать следующие за прекращением огня договоренности, достигнутые в Минске, чтобы создать условия для продвижения политического процесса. К таким договоренностям он отнес, в частности, подготовку к проведению выборов на оккупированной территории, а также восстановление разрушенных регионов восточной Украины.
Ещё Штайнмайер заверил, что будущее санкций против РФ зависит от выполнения этой страной минских соглашений. “Мяч сейчас находится на поле Москвы”, - подчеркнул дипломат.


Читайте также: