Громкие признания Порошенко: о войне, деньгах и шахтерах (ВИДЕО)

Громкие признания Порошенко: о войне, деньгах и шахтерах (ВИДЕО)

Президент Украины рассказал, будут ли ВСУ атаковать, когда в стране введут военное положение, кто получит по рукам за митинги шахтеров и сколько денег подкинут разрушенному войной Донбассу.
По словам Петра Порошенко проведение совместных украинско-американских учений, которые начались на этой неделе во Львовщине, позитивно повлияет на боеспособность ВСУ. "В Минских договорённостях нет ни слова об учениях с американцами, поэтому бессмысленно говорить об их нарушении", – сказал президент в интервью каналу "Украина". 
Порошенко уверен в необходимости повышения эффективности действий украинской армии. "Год назад у нас была голодная и босая армия, которую выручали волонтёры. Сейчас солдаты одеты, накормлены, а их амуниция вполне пристойная. Не хуже, чем у некоторых иностранных армий", – уверяет президент, подчеркивая проблему с обеспечением ВСУ современным оружием, а также недостаток боевого опыта.
Последний, впрочем, восполняет конфликт на Донбассе. Говоря о нём, Порошенко подчеркнул: "Вооруженные силы Украины и я, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил, даем четкие гарантии неукоснительно придерживаться минских договоренностей. Мы не перейдем в наступление... Если украинские войска будут атакованы, мы сможем сделать всё возможное, для того чтобы обеспечить защиту мирных граждан. Немедленно будет введено военное положение. Я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна очень быстро перейдет на военные рельсы, и вопрос защиты суверенитета, территориальной целостности и, по большому счету, независимости нашего государства, является моей прямой конституционной обязанностью".
Глава государства заявил, что во время проведения последней волны мобилизации каждый восьмой боец записался добровольцем. И посетовал, что в зоне АТО наблюдается крайне опасная тенденция в районе линии соприкосновения. На спутниковых снимках, по сообщению ОБСЕ, зафиксировано передвижение техники.

Затронул глава государства и тему восстановления Донетчины и Луганщины, по которым уже год как бродит война. "Мы подготовили Международную конференцию по Донбассу, которой предусматриваются два направления. Первое: мы уже готовы и получили согласование доноров относительно поступления к нам 2 млрд долларов на восстановление инфраструктуры Донбасса. Это восстановление электрического снабжения, воды, восстановления дорог, разрушенных мостов, разрушенных школ, восстановление больниц, - перечислил Порошенко. - Вторая позиция - это восстановление и обеспечение инвестиций на Донбасс. И каждый мой визит, начиная с Германии, Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии, Японии, и последний визит во Францию, четко свидетельствует: да, господин президент, мы готовы вместе с вами идти на Донбасс, завозить оборудование, которое было вывезено в Россию, строить заводы, которые были разрушены боевиками, и делать все возможное для того, чтобы создать людям место работы".
Порошенко напомнил, что оккупированные территории нуждаются в безопасности, решения гуманитарных проблем тех, кто не может работать, и создание рабочих мест. "И сегодня является комплексная программа, утвержденная мной, и мы ждем с нетерпением, что по завершении первого безопасного этапа, когда будет обеспечено прекращение огня и вывода техники и разоружения, после проведения честных, прозрачных, отвечающих стандартам ОБСЕ выборов, мы немедленно запустим в Донбасс инвестиции и средства на восстановление инфраструктуры", - обещает президент.

Не прошёл глава государства и мимо акций протеста шахтёров, которые сейчас сотрясают Киев.
"Имеют ли на сегодняшний день шахтеры право на протест? Очевидно, имеют, - признал Порошенко. - И мы для этого строили демократическое государство, для того, чтобы это право на протест защитить. Но можем ли мы на сегодняшний день дать возможность использовать это право прохиндеям, титушкам, которые сегодня, извините, гадят в Мариинском парке? Которые на сегодняшний день никакого отношения к шахтерской отрасли не имеют, и уже установлены факты многочисленной раздачи денег для того, чтобы продемонстрировать... и просто подорвать доверие к этим акциям".
По мнению Порошенко, эти акции проводят, "к сожалению, нечистые на руку политические силы, и, к сожалению, отдельные олигархи". "Проблема, в том числе и этих акций, будет тесно связана с программой деолигархизация страны, - подчеркнул он. - Так же, как мы проголосовали за закон о "пятьдесят плюс один", навели порядок в нефтегазовой отрасли и будем решительно продолжать, так же мы не дадим никому грабить страну и высасывать из нее, как это делали 20 лет назад, бюджетные ресурсы налогоплательщиков для собственного обогащения, - заявил президент. - Те из олигархов, кто собираются давить на власть забастовками, - получат по рукам. И сегодня уже после обнародования планов касательно дестабилизации ситуации в стране я дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто на сегодняшний день собирался делать этот сценарий".
При этом президент отметил, что нужно признать - проблемы у шахтеров есть, и власть должна заниматься их решением. "По программе, которую мне доложили премьер-министр и члены правительства, шахты должны быть приватизированы, мы должны резко увеличить эффективность и значительно уменьшить коррупционность, сделать все шаги для того, чтобы сделать рынок абсолютно прозрачным, демонополизованным. Уверен в том, что консультанты, которых мы привлекли, в том числе, из Европейского Союза, опыт, который был применен при решении проблем энергетической отрасли сегодня нам очень в этом помогут", - сказал Порошенко.


Читайте также: