На Донетчине задержали кошмар пенсионерок

На Донетчине задержали кошмар пенсионерок

До 8 лет лишения свободы грозит жителю Константиновки за совершение ряда грабежей, жертвами которых были одинокие пенсионерки.
В течение двух последних недель в Константиновский городской отдел милиции поступали сообщения о совершении нападений на женщин преклонного возраста. Преступления происходили по одной и той же схеме. Неизвестный мужчина в подъездах многоэтажек догонял своих жертв и под угрозой физического насилия забирал деньги из кошельков. В некоторых случаях злоумышленник нападал, когда женщины заходили к себе в квартиру: забегал вслед за ними, закрывал дверь изнутри и тщательно обыскивал жилище. Добычей преступника становились различные суммы денег от нескольких сотен гривен до нескольких тысяч.
Испуганные потерпевшие не давали четких примет обидчика, поэтому разоблачение подозреваемого заняло некоторое время. Лишь собрав всю имеющуюся оперативную информацию, сотрудникам уголовного розыска удалось вычислить грабителя и задержать его. Мужчина в момент визита правоохранителей находился дома и не ожидал, что увидит на пороге квартиры группу задержания.
По словам начальника Константиновского горотдела милиции Владимира Гончарова, подозреваемый, 1977 года рождения, ранее был судим за разбой. Когда его доставили в городской отдел, фигурант всячески отрицал свою вину, однако собранные доказательства указывают его на причастность к совершению уголовных правонарушений. В частности есть видеозаписи, на которых видно, как злоумышленник незадолго до совершения одного из преступлений следует по улице за своей жертвой. Всего на его счету восемь аналогичных случаев.
По данным фактам открыт ряд уголовных производств. Наиболее тяжкое из деяний задержанного квалифицировано по ч. 3 ст. 186 "Грабеж, соединенный с угрозой насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенный повторно, соединенный с проникновением в жилище" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, сообщает пресс-служба Константиновского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Фото: mvs.gov.ua