Земля донецкая проснулась и гремит (ФОТО)

Земля донецкая проснулась и гремит (ФОТО)

Вдоль линии фронта сегодня чаще взрываются не снаряды, а вишнёвые деревья. Они расцвели с такой щедростью, будто главная их задача - прикрыть испоганенные шрапнелью фасады домов и палисадники. А ещё временами слышны раскаты. Но это не артиллерийская канонада, а гром небесный, который извещает округу о полной победе весны над зимними вьюгами.

 

Взорвались вишневые деревья.

 

Идут пилигримы неведомой тропой

 

Жуки ползли по бетонным плитам двора с полутораминутным интервалом. Чёрные с серым и чёрные в крапинку, приземистые, словно укрытые дорожной пылью самоходки. Правда, вместо пушек они были оснащены всесокрушающими челюстями, чью мощь мне довелось испытать на собственной шкуре.

Когда я попытался вернуть в исходное положение шедшего головным пилигрима, которого опрокинула пробегавшая по своим делам кошка, тот не замедлил продемонстрировать на моём пальце всю эффективность своего боевого оружия. Отблагодарив человека таким образом за помощь, живой панцирник продолжил шествие.

 

Жук-пилигрим.

 

В кильвате вскоре показался другой, за ним - третий... Жуки-самоходки выворачивали от калитки, огибали угол дома и другие встречающиеся на пути препятствия, но если проследить весь маршрут, то он был строго выдержан с востока на запад.

Ради эксперимента поперёк курса насыпал хлебных крошек и положил вареную рыбёшку. Однако жуки не соблазнились. То ли блюда не входили в рацион, то ли имелась у них цель, более достойная, чем еда.

Когда двадцать второй по счёту пересёк двор, я решил выяснить - откуда и куда ползут жуки. Увы, из затеи ничего не получилось. Отправной и конечный пункты назначения отсекали заборы. За одним и за другим жили злющие псы, которым отхватить любопытному прохожему нос или руку - сплошное удовольствие.

Поэтому оставалось только гадать о причинах и цели шествия обладателей всесокрушающих челюстей. Откуда и куда они идут? Как живые панцирники, не видя визуально впереди идущего, до последнего микрона повторяют его путь?

Впрочем, я знаю человека, который способен пролить свет на происходящее. Это мой приятель-хирург. Его однажды спросили: как он, в студенческие годы закоренелый атеист, пришёл к Богу?

- Всё очень просто, - ответил приятель. - После каждой операции я всё больше склоняюсь к мысли, что человек, а равно другой живой организм, не могли быть созданы без участия высших сил.

И силы эти сейчас наверняка двигали похожими на запыленные самоходки пилигримами, которые шли и шли строго на запад, отказываясь от еды, игнорируя помощь человека.

 

А на загривке прорастает ледяная шерсть

 

Впервые за все годы отказался от пригласительного билета на гадючью свадьбу. Выписал его, разумеется в телефонном варианте, директор заповедника «Каменные могилы» Виктор Сиренко:

- Вообще-то, - добавил он, - я предполагал, что ты не приедешь. Обстановка на нашей малой родине мало способствует вылазкам на природу, да и бензин сегодня кусается похлеще семибатюшной гадюки.

По правде говоря, данный вид пресмыкающегося водится только в былинном эпосе. А здесь обитают обычные гадюки, желтобрюхие полозы и ужи, для которых «Каменные могилы» стали чем то вроде зимних квартир, где, по легенде, балом правит главный Змей в ранге царя.

Пресмыкающиеся сползаются сюда со всей округи перед началом холодов и дремлют в подземных схронах до того дня, когда степь укроет золотая россыпь адониса-горицвета. Виктор в шутку утверждает, что животы полозов окрасились именно от соприкосновения с цветочной пыльцой.

А ещё он, на этот раз всерьёз, объясняет экскурсантам, что пресмыкающиеся избрали заповедник под зимние квартиры исключительно по причине полной несовместимости его почвы с плугом земледельца. Существует и другая версия. В частности, она гласит: древние горы Приазовья, хотя и утратили былое величие, продолжают оставаться астральным местом, которое с одинаковой притягательностью манит зверя и человека.

Кстати, в это нетрудно поверить. У всяк вступившего во владения Сиренко неизбежно возникает ощущение ирреального. Словно ты пребываешь в точке сотворения земли и неба, которое своим цветом может посоперничать с первым подснежником-шафраном.

Особо же впечатлительным натурам Виктор не рекомендует присутствовать на брачных обрядах гадов. Я, вроде, не самый трусливый человек в окрестностях Дикого поля, но от многоголосого шипения всякий раз чувствую, как на моём загривке начинает прорастать ледяная шерсть.

 

 Виктор СИРЕНКО с одинаковым увлечением устраивает фотоохоту на воронцов и брачующихся гадов.

 

- А жаль, - говорит в заключение директор, - что не сможешь приехать. Зима оказалась чрезвычайно щадящей по отношению к гадам, поэтому число брачующегося поголовья, в сравнении с предыдущими десятилетиями, возросло на два-три порядка. И хотя лишь малая часть особей расползлась по округе, земляки, особенно фермеры, задрали телефонными звонками: «Ты, - спрашивают, - зачем такую прорву выпустил в поля и огороды?».

- А ты?..

- Отшучиваюсь: «Полозы, ужи, гадюки и иже с ними - подданные царя пресмыкающихся, который живёт глубоко под землей. В моём же заведовании исключительно камни да ковыль. Кстати, сегодня-завтра расцветет пион узколистый - воронец. Приезжайте, устроим совместную фотоохоту на этот дивной красоты цветок».

 

Завтрак туриста подан

 

Хозяйка, похоже, скоро выживет меня из дому. Или сама уйдёт. По крайней мере монета уже не раз ставилась на ребро: «Или - я, или - они».

«Они» - это пара дворняг и полтора десятка кошек. Белых, серых, рыжих и даже пепельных. Но, несмотря на расцветку, судьба одинакова. У каждой хозяин в эвакуации. Дальней или ближней. Это уже сколько у кого денег, чтобы убраться от линии фронта.

 

Завтрак туриста подано.

 

С дворнягами проще. Придут, получат хлебную пайку и, вильнув, хвостом, возвращаются. Каждый в свою конуру на опустевшей усадьбе, благо - калитки впопыхах незаперты, а в штакетнике после обстрелов дыры.

Однако всё тот же голод сотворил из кошек надоедливых попрошаек.

Каждое утро хозяйка готовит блюдо под наименованием завтрак туриста - кашу с символическим добавлением рыбёшек. Однако трёхлитровой кастрюли уже маловато. Сосед Васька, громоздкий мужик с перманентным перегаром, сообразил, что если спихнуть на моё иждивение своих кошек, то сэкономленных за неделю денег хватит на бутылку самогона.

Под занавес зимы поголовье моего персонального зверья получило пополнение. Бог весть откуда вьюга прикатила к кормушке для диких голубей лохматого кота. А так как зверюга по причине стопроцентного отсутствия зубов жевать зерно не могла и вдобавок околевала, её решили отогреть на кухне.

Оказавшись под крышей, гость не стал клянчить угощение и приводить в порядок забитую смерзшимся снегом шубейку. Он первым делом подошёл к хозяйке и протянул лапу. Затем таким же образом поприветствовал всех остальных.

И хотя за прошедшие месяцы новый постоялец порядком растолстел, подавать лапу не ленится. В том числе - хозяйке и холодильнику - главным хранителям съестных припасов. Не брезгует он и завтраком туриста, который я выношу уличной своре.

Правда, делаю это с оглядкой. Особенно после того, как на позапрошлой неделе получил выговор от толстой старухи, которая волокла за собой «кравчучку» со скандально-визгливыми колесами:

- Люди голодают, а вы котов кормите...

- Вот-вот, то же самое мне твердит и хозяйка. Но скажите на милость, а чем кошка хуже человека? Или жрать не хочет?

- Хотеть-то хочет, но всё равно не человек. Тот всё может, в том числе - говорить.

«Разговаривать человек действительно умеет, - возразил я мысленно старухе с «кравчучкой».- Да вот вопрос: способен ли он услышать, как урчит брюхо брата меньшего, который с голодухи наглотался зерна?».

 


Юрий ХОБА
Читайте также: