Шахтер-пенсионер: "Как жить дальше, не знаю..."

Шахтер-пенсионер: "Как жить дальше, не знаю..."

Лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец опубликовал полученное им письмо шахтера-пенсионера. Искреннее и горькое...
Вот что пишет Волынцу бывший горняк:
"Здравствуйте, Михаил Яковлевич!
Мне 76 лет, я бывший шахтер. На Донбасс приехал в 1956 г. по комсомольской путевке. Кое-как протянул один год в забое шахты №10-12, что в г. Дзержинске. Больше не смог выдержать, я тогда весил 55 кг, а отбойный молоток – 9,3 кг. Сами понимаете, какой из меня был забойщик. 
Но в 1971 г. снова пошел в угольный забой – шахты "Россия" объединения "Селидовуголь". Работал на комплексе МК-97, КМ-87. Помню, пятилетку выполнили за 4 года и 1 месяц, при плане 1 000 т угля в сутки. Мое звено ГРОЗ выдавало на-гора 1 200 т угля в сутки. Работалось хорошо. Но подвело меня сердечко. Пришлось уходить с шахты. Благо у меня была специальность фрезеровщика 5 разряда. Вот и уехал в г. Боярку, что возле Киева. Пошел на завод, где и вышел на пенсию в 50 лет, как и положено шахтерам. На сегодня это едва ли не единственное завоевание горняков, да еще шестичасовой рабочий день, а об остальных льготах остались только воспоминания…
На днях получил бланк заявления, согласно которому мне субсидия не полагается. Потому что я не нищий еще. А ведь таким, как я, раньше полагалось 3 т угля в год, а это нынче 162 доллара. Но зачем пенсионерам 162 доллара – 4050 грн ? Спасибо правительству, которое избавило нас от лишних забот, да еще и пенсию урезало заодно, а цены на тарифы, в т.ч. и на газ, увеличило. Как жить дальше, не знаю. 
С шахтерским (пенсионным) приветом А. Яценко"


Читайте также: