Порошенко: "Наши славные воины-укропы освободили большую часть Донбасса" (ВИДЕО)

Порошенко: "Наши славные воины-укропы освободили большую часть Донбасса" (ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжественном концерте "Голоса героев" и во время мемориально-художественной акции "Первая минута мира" по случаю Дня памяти и примирения, пообещал сделать всё возможное для мира в Украине.
"В ожесточенной борьбе с российскими агрессорами наши славные воины-укропы освободили большую часть Донбасса и локализовали в пределах отдельных его районов тот военный конфликт, который Россия пыталась раздуть по всему Украинскому государству - и в Одессе, и в Харькове, и в Запорожье, и в Николаеве, и в Херсоне, и в Днепре, и в Киеве. Не получилось", - сказал президент.
Он отметил, что украинский народ и Вооруженные Силы сейчас едины как никогда. И выразил убеждение, что День памяти и примирения позволил примириться ветеранам Красной армии и Украинской повстанческой армии. "В стенах Верховной Рады впервые в одном зале во имя Украины объединились ветераны Красной и Украинской повстанческой армии... Надо было видеть, с какой гордостью они вместе смотрели на своих внуков", - сказал глава государства.
По словам Порошенко, Украина впервые встречает День памяти "в европейской системе координат", что позволило посмотреть на историю Украины без влияния России. Президент пообещал сделать всё возможное для установления мира в Украине и подчеркнул, что не намерен отказываться от своего мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе.
Ранее, выступая на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, Порошенко заявил, что с начала боевых действий на востоке Украины погибли уже 1675 военных и более 7000 мирных жителей.


Читайте также: