АТО: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

АТО: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Пять примеров того, чем обернулось для Украины пришествие носителей "русского мира" на Донбасс.

ОТ 6 ДО 10 ТЫС. МИРНЫХ ГРАЖДАН
погибли в результате войны на Донбассе. Такие жуткие данные мы получаем, если суммировать цифры, приводимые официальным Киевом и представителями "республик". Также, по словам президента Украины Петра Порошенко, в зоне АТО с начала конфликта погибли 1675 украинских военных. А представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации, бывший президент Леонид Кучма, говорит от 1460 пропавших без вести.

БОЛЕЕ 1,2 ТЫС. БОЕПРИПАСОВ
изъяли в апреле пиротехники в Донецкой и Луганской областях. В это количество входит - 256 артиллерийских снарядов, 107 минометных мин, 206 боевых гранат, 104 реактивных боеприпаса и 542 - другие виды взрывчатки. Наибольшее количество боеприпасов, которые не взорвались, в Донецкой области обнаружено в Славянском районе и селе Зайцево Артемовского района.

СВЫШЕ 84 ТЫС. ЧЕЛОВЕК,
в том числе 46 тыс. детей на Донбассе, получили помощь от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Службы Европейской комиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защиты (ЕСНО). В частности питьевую воду доставили 42 тыс. человек на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемые правительством Украины, и 3300 - на оккупированную часть Донбасса; первоочередными предметами гигиены обеспечили около 15 тыс. людей на проукраинской территории, и 23 тыс. жителей - на сепаратистской.

ПОЧТИ 3 МЛРД ГРН
требуется Донетчине на восстановление дорог, уничтоженных боевыми действиями и военной техникой. Об этом рассказал зам. начальника Службы автомобильных дорог в Донецкой области Дмитрий Обухов, подчеркнув, что в пределах нашего края за время боевых действий в различной степени досталось почти 900 км автодорог общего пользования, были повреждены или уничтожены 13 мостов и путепроводов.

ОКОЛО 3,5 ТЫС. УЧАСТНИКОВ АТО
были награждены медалью "Защитнику Отечества". В том числе - 3 181 военнослужащий ВСУ, 239 представителей Государственной погранслужбы и 44 сотрудника СБУ.

212 ЕДИНИЦ ВРАЖЕСКОЙ ТЕХНИКИ
уничтожили в зоне проведения АТО украинские воины, за что получат от Министерства обороны в общей сложности 8 млн. грн. вознаграждения.


Читайте также: