"Республиканцы" Донбасса решили подправить Конституцию Украины

"Республиканцы" Донбасса решили подправить Конституцию Украины

Полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что направили в Конституционную комиссию Украины на имя спикера парламента Владимира Гройсмана, в Минскую контактную группу (представителям ОБСЕ Хайди Тальявини, РФ - Азамату Кульмухаметову и Украины - Леониду Кучме), а также временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины "в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года".
Как поясняют Пушилин и Дейнего, этими изменениями предусматривается включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса.
Полпреды подчеркнули, что предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим. "Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины", - уверяют Пушилин и Дейнего.
А еще в проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.
В общем — полный набор радостей для "республиканцев", которые уверяют, что "синхронизация и гармонизация конституционной реформы Украины, ДНР и ЛНР является единственно возможной моделью воссоздания единого политического пространства и выполнения Минских соглашений".
...Интересно, какой фигурой из пальцев ответит на это официальный Киев?


Читайте также: