Любимчики Путина грабили людей, чтобы помочь ДНР и ЛНР

Любимчики Путина грабили людей, чтобы помочь ДНР и ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправный механизм, по которому российский байкер по прозвищу "Хирург" (любимец Путина - Александр Залдостанов) совместно с менеджментом двух финансовых компаний Forex Trend и ООО "Форекс тренд" присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ, часть из которых направил на финансирование террористов Донбасса.

"Установлено, что злоумышленники завладели средствами, которые граждане вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков с т. н. "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Во время обысков у представителей украинских офисов компании изъяли документы, подтверждающие проведение незаконных сделок, в том числе и с использованием российской финансовой документации. Также была обнаружена компьютерная техника, в которой содержалась информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму в российских рублях и долларах. Кроме того, были изъяты награды ФСБ РФ: кортик и часы.

По факту правонарушения открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма). Продолжаются следственные действия.

По данным "Фонда борьбы с коррупцией", "Ночные волки" за последние полтора года получили из бюджета в виде грантов более 56 миллионов рублей, в том числе на "проведение патриотических шоу" и "новогодних елок". В 2013-м году лидер группировки Александр Залдостанов по прозвищу "Хирург" был награжден Владимиром Путиным Орденом Почета. В 2014-м "Ночные волки" принимали активное участие в создании движения "Антимайдан", а в мае 2015-го попытались устроить мотопробег по Европе в честь 70-летия Победы. США и Канада внесли Залдостанова в санкционный список лиц, "причастных к дестабилизации ситуации на Украине"

Напомним, что недавно "Ночные волки" откусили кусок земли в Севастополе и атаковали Луганщину.

 


Читайте также: