Лишенный "Новороссии" Царев: "Было бы глупо строить суверенную республику, если мы поставили перед собой цель создания единой Украины"

Лишенный "Новороссии" Царев: "Было бы глупо строить суверенную республику, если мы поставили перед собой цель создания единой Украины"

Одно из главных политических посмешищь, экс-регионал Олег Царев, который в прошлом году чуть ли не яростнее всех бывших нардепов размахивал сепаратистским знаменем, "сдулся". И признал, что со строительством "Новороссии" на территории Украины ничего не вышло.

Напомним, что недавно стало известно — проект "Новороссия" заморожен. ДНР и ЛНР решили жить порознь, а вкладывать средства в "председателя парламента Новороссии" Царева, которого даже приверженцы "республик" поднимают на смех, сравнивая с Шариковым, России надоело. Правда, сам Царев пытается сохранить лицо. Но трудно это делать, когда вместо того — морда. И речь как о внешнем, так и о внутреннем "мире" Царева.

"Заморожен не проект "Новороссия", а деятельность парламента "Новороссии", - заявил он в интервью "Радіо Свобода". - Парламент "Новороссии" был создан путем подписания федеративного договора между "ДНР" и "ЛНР". Этот "парламент" я возглавил. Он должен был принять совместное законодательство для "ДНР" и "ЛНР" и выбрать "правительство" "ДНР" и "ЛНР".

После подписания Минских соглашений "ДНР" и "ЛНР" должны войти на правах автономии в состав Украины. Но там нигде не написано, что "Новороссия" как единственный субъект должен войти в состав Украины. Несмотря на это, чтобы нас не обвинили в том, что мы своими действиями срываем минский процесс, мы заморозили деятельность "парламента". Это значит, что мы не собираемся и не принимаем "законов" и не выбираем правительство "Новороссии"."Депутаты" продолжают работать в округах, работает общественная приемная парламента "Новороссии", работает офис "парламента" "Новороссии".

...Мы должны были провести местные выборы, получить легитимный донецкий и луганский "парламент". Мы провели эти выборы и подписали Минские соглашения. И сейчас было бы глупо строить суверенную республику ["Новороссию"], если мы поставили перед собой цель создания единой Украины.

Основная цель Минских соглашений - это путем устранения политических противоречий попробовать объединить Украину и прекратить боевые действия.

Я присутствовал только на первых встречах между представителями Украины и "Новороссии", но начиная с Минских соглашений, я уже не присутствовал на этих встречах".


Читайте также: