Донецкую культуру постиг удар

Донецкую культуру постиг удар

Сегодня, 25 мая, стало известно, что на 67-м году жизни ушел в мир иной генеральный директор Донецкой филармонии, заслуженный работник культуры Украины, кавалер "Шахтерской славы" трех степеней Валерий Гуль.

"Музыкой я занимаюсь с детства. Сперва в кружке горнистов-барабанщиков, потом в музучилище. Моя стихия - ударные инструменты. Лет с 17 играл в профессиональных ансамблях, в том числе джазовых. В студенческие годы мы устраивали даже подпольные джаз-фестивали, наши биг-бенды состязались в игре на танцах, в ресторанах. Позже с коллективом под управлением Валерия Рубана мы даже стали лауреатами конкурса "Алло, мы ищем таланты!" - прародителя сегодняшних талант-шоу", - рассказывал Валерий Данилович в интервью "Донбассу" накануне своего 65-летия. В то мирное время, когда никто и подумать не мог, что в наш край придет война...

Более двух десятков лет он возглавлял филармонию, не покинув её и в прошлом году, когда начались обстрелы и вся прошлая жизнь была разрушена. Он сумел организовать работу этого очага культуры, там проходили и проходят концерты, которые являются отдушиной для жителей Донецка.

Прощание с Валерием Гулем состоится 27 мая в 11.00 в филармонии.


Читайте также: