С переселенцев сдирают тысячи за регистрацию

С переселенцев сдирают тысячи за регистрацию

Пока одни украинцы героически помогают обездоленным войной переселенцам, другие на них наживаются.

Предприимчивые соотечественники, лишенные совести, нашли новый вид заработка - продавать прописку переселенцам из Донецкой и Луганской областей. 

"В Луганске я работала кассиром в банке. Здесь тоже хотела устроиться в банк, но не получилось", - рассказала переселенка корреспондентам программы "Утро с Украиной" (телеканал "Украина"). Женщина просит не называть ее имя и не показывать лицо - благодаря купленной прописке ей удалось устроиться на работу. За регистрицию беженцам с Донбасса нужно заплатить в среднем от двух до четырех тысяч гривен. Жить по прописке не получится, но вот найти работу будет проще, уверяют предприимчивые соотечественники.

На самом деле для трудоустройства в другом городе достаточно иметь временную регистрацию. Как сообщили в миграционной службе, прописка для трудоустройства не обязательна, - нужно просто обратиться в миграцинную службу и получить документ о временной регистрации. При этом желающему получить временную прописку придется отказаться от старого места регистрации. Оформить документы можно в центрах учета бездомных граждан или в собезе.


Читайте также: