В ДНР легализовали детский труд

В ДНР легализовали детский труд

"Народный совет ДНР" принял сегодня закон «О занятости населения», разрешающий, среди прочего принимать на работу детей с 14 лет с согласия одного из родителей для выполнения легкого труда.

«Мы установили возраст трудоспособности в 14 лет,  в Украине это промежуточно в 15-16 лет. Если ребенок хочет подрабатывать – он может делать это по закону, устроившись на легкий труд», — сообщила  член "комитета НС по делам общественных объединений и религиозных организаций" Эллада Шафтнер (фракция «Свободный Донбасс»).

Любой 14-летний подросток, по ее словам, теперь может устроиться на работу при получении разрешения одного из родителей либо официального опекуна.

Кроме того, считает разработчик, это правило актуально из-за большого количества детей, которые лишились родителей в результате военных действий. «И такие дети, вполне возможно, захотят подрабатывать. Мы даем им такую возможность», — сказала она.

«Это уже практикуется успешно в России, там над данным решением работали психологи и пришли к выводу, что ребенок может вполне адекватно справляться с легким трудом в таком возрасте», — уверена Шафтнер, пишет сепаратистский сайт "ДАН".


Фото: dan-news.info
Читайте также: