Крик души: "Почему парни в окопах гибнут, а модные солдаты и офицеры набивают карманы?"

Крик души: "Почему парни в окопах гибнут, а модные солдаты и офицеры набивают карманы?"

Очень жесткими наблюдениями поделился на своей странице в ФБ волонтер Alexey Alexios Lipiridi из "Самообороны Киева", который частенько бывает на передовой в охваченном войной Донбассе.

Вот что он пишет (приводим "без купюр"):

"Ну не могу я все время быть веселым. Я осознаю, что в моём мозге произошли психические изменения. Я стал другим. И этому способствуют постоянные рассказы с фронта:
"Мы отказались пропускать фуры. Один звонок. Второй. Третий. А потом нас всех подняли по тревоге и отправили на боевое задание. Прибыв на место, не сразу пошли на обозначенную точку. Через 10 минут точку накрыла артиллерия. Выводы сделайте сами"
"Я тут в Киеве знакомого командира встретил. В отпуске с фронта. На вопрос, как дела, ответил, что все зашибись. С долгами рассчитался, думает, какую машину купить"
"Мы колону фур затормозили. Приехали соседи, устроили стрельбу на блок-посту, пригрозили нас перерезать. Это их фуры были, оплаченные"
"Если бы ты знал, какие караваны шли после освобождения села. Вывезли всё, вскрыли все дома, гаражи, сараи"
"Соседей остановили, объявили сепарами, машину забрали"
"Командир в отпуск поехал. Загрузил волонтерскую машину по самые помидоры. Назад вернулся без машины"
"Нам тепловизор нужен. Что, по акту? Нет, так я не согласен, не хочу брать ответственность на себя. Да и вообще, у нас два теплика есть"
"Вы знаете, приборы ночного видения разбомбили. Обстрелы, ужас. Как?! Откуда вы знаете, что пьяный уронил и разбил, кто вам сказал??"
"Ой, помогите, помогите, нам планшеты нужны, очень срочно. Я зампотылу. Мне отчётность вести по складу. Ну да, пальцем неудобно, конечно. Честно говоря, хочется интернета и игрушек"
Был на выставке "волонтерский военпром". Прошелся, расстроился. Нормалек бизнес у нас развивается. Но меня больше другое беспокоит. Хожу, спрашиваю, почем турникеты. По 180. А у соседей по 70. Спрашиваю, почему так дёшево. Наверное, фуфло какое-то. Они почти обиделись. Говорят, вы покрутите в руках, попробуйте поломать, разорвать, растянуть. Качество на высоте, а дёшево, потому что столько оно стоит. Мы не бизнесуем. На вопрос, а в МО вы продаёте, горько усмехнулись. "Нам назвали процент, мы решили с МО не связываться"
А берцы? Офигенные, украинские, самые дорогие из всей линейки - 1100 грн. А вообще-то, я сам хожу в офигенных харьковских за 690 грн. Повторю - мною лично проверенные классные берцы. Почем там МО готово покупать? По полторушке?
На недавнем дне рождения друг у меня спросил. У них есть два швейных производства. 30 швей и 50 швей. Они всех отправили по домам и не платят зарплаты. Нет заказов. Не надо ли мне чего-то отшить? Я спрашиваю, а как же МО? Хаха три раза. Ну их нахер, мы их запросы не потянем.
А одному подразделению МО выделило деньги на закупку снаряги. И в приказном порядке купить у конкретных поставщиков. По 1100 грн. А я такое покупал по 450.
Сколько ещё историй рассказать? За что воюем, граждане? Кто набивает карманы? Почему парни в окопах гибнут, а модные солдаты и офицеры набивают карманы? Какого черта мы помогаем тем, кто видит в нас лохов?
Вы увидели в моём посте упадничество и подрыв обороноспособности страны? Вы считаете, что я срываю очередную волну мобилизации? Вам показалось. Я не привёл ни одного факта. Так, слухи. У меня фактов нет. А трындеть я могу о чем угодно.
А напоследок вот вам сегодняшний диалог:
- Как дела?
- Плохо. У соседей двухсотый. САУшки не скрываются. У нас душ разбомбило.
- Я от таких сообщений впадают в депрессняк.
- Зато мы пять единиц техники грохнули и их пулеметный расчёт накрыли.
И вот что. Вот этим ребятам я буду дальше помагать. Они в окопах, в полях. Там не ходят фуры. И пока такие парни воюют, твари набивают карманы. Но... на всё суд Божий...
Мы стали разборчивее в предоставлении помощи. Но помогать тем, кто этого заслуживает, не перестаем. Война просеивает всякую нечисть, и если не остановимся, к концу войны таки отделим зерна от плевел.
Достойные всегда могут рассчитывать на нашу помощь".


Читайте также: