Погибшие, обезвреженные, покалеченные: жуткие цифры из зоны АТО

Погибшие, обезвреженные, покалеченные: жуткие цифры из зоны АТО

Приводим подборку шокирующих цифр, имеющих прямое отношение к Донбассу, где продолжается т.н. антитеррористическая операция, давно переросшая в полномасштабную войну.

6 362 ЧЕЛОВЕКА
погибли в результате конфликта на Донетчине и Луганщине. Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, где подчёркивается, что среди жертв, по меньшей мере, 625 женщин и девочек). Ранено 15 775 человек, число внутренне перемещенных лиц достигло 1,2 миллион человек.

БОЛЕЕ 36 ТЫС. ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ
обезвредили пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины на подконтрольных территориях Донбасса с июля 2014-го. В этом кошмарном списке около 6 тыс. артснарядов, более 3 тыс. миномётных минометных, под 850 штук реактивных боеприпасов...

273 БОЙЦА
нуждаются в протезировании и технических средствах реабилитации. Такие данные приводит глава Государственной службы по делам войны и участников АТО Артур Деревянко, подчёркивая, что в протезировании за рубежом нуждаются 25 человек, на что необходимо около одного миллиона гривен.

ОКОЛО 70 ПРОЦЕНТОВ
нелегального оружия просачивается в Украину из зоны проведения АТО. Как сообщил заместитель директора департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, стражи порядка изъяли в последнее время незаконное оружие у 23 волонтеров, 45 бойцов добровольческих батальонов, 83 военнослужащих, 3 нацгвардейцев. Кроме этого, из 1738 гражданских лиц, у которых было изъято незаконное оружие, больше половины купило его у выезжающих оттуда бойцов, или у волонтеров, или у гражданских лиц, покинувших зону АТО.

НА 56,5% -
до 8,7 млн тонн - сократила Украина в январе-апреле 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом 2014-го) добычу угля из-за военных действий на Донбассе. По данным Государственной фискальной службы, наша страна за четыре месяца текущего года импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму 548,431 млн долл. Крупнейшими поставщиками "чёрного золота" в Украину стали Россия, США и Австралия.