Россию накажут за бойню на Донбассе. Ангела и Барак договорились

Россию накажут за бойню на Донбассе. Ангела и Барак договорились

Перед первым пленарным заседанием саммита "Большой семерки" (G7), который открылся сегодня, 7 июня, в Германии (место проведения - замок Эльмау в баварских Альпах к югу от Мюнхена), президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению в отношении длительности антироссийских санкций.
Как передает агентство Блумберг со ссылкой на заявление Белого дома, Обама и Меркель встретились с глазу на глаз и "согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора по Украине", передает агентство. Речь о ситуации на Донбассе, где РФ никак не желает прекратить бойню, которая без её вмешательства никогда бы не началась.
По приглашению Меркель, на саммит, кроме Обамы, прибыли остальные представители "семерки": глава Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ. В прошлом году, напомним, существовала "Большая восьмерка". Но агрессия РФ в Крыму, а потом и на Донбассе вышибла её из этой организации.
Как ожидается, главы государств и правительств стран-членов G7 в течение двух дней будут обсуждать экономические и политические вопросы. Так, участники обсудят защиту климата, торговлю, борьбу с терроризмом, поддержку женщин, помощь развитию стран... Одной из главных тем встречи также станут ситуация на Донбассе и вопрос расширения санкций против РФ в связи с ее продолжающейся агрессией (атака на Марьинку на этой неделе, постоянные обстрелы со стороны террористов и их подпитка оружием и наемниками со стороны РФ), сообщает DW.
Перед саммитом прошла совместная пресс-конференция председателя Европейского совета Дональда Туска с главой Еврокомиссии (ЕК) Жаном-Клодом Юнкером. На конференции Туск заявил, что на саммите "Большой семерки" будет выступать за расширение санкций в отношении РФ.


Читайте также: