И снова трагедия в Азовском море

И снова трагедия в Азовском море

Горожане и гости города всё неохотнее идут в часы досуга к морю. Ветерок, встречающий отдыхающих на берегу, всегда нёсший свежесть, сегодня пахнет смертельной опасностью, которая притаилась на морской глади.

 

Первый страшный звонок прозвенел 30 мая, когда по городу разнеслась весть о гибели рыбака в селе Виноградное. Двое мужчин отправились с удочками на Зелёный остров (излюбленное место отдыха мариупольцев), пройдя несколько шагов по мелководью, идущий впереди услышал за спиной взрыв. Обернувшись, мариуполец с ужасом увидел в воде изувеченное тело товарища. Парню было всего лишь 27 лет.

Место происшествия было осмотрено правоохранителями. Началось следствие. Предположительной причиной взрыва было названо неизвестное взрывное устройство, на которое наступил несчастный.

Неделю спустя в море вновь произошла трагедия. Взрыв произошёл в воскресенье, 7 июня, в миле от берега в районе Песчанки, на глазах у отдыхающих. Взорвался пограничный катер, на борту которого находились семь человек.

 

Фото Николая Рябченко.

 

«Это было примерно в 14 часов. Прямо напротив нас в море раздался взрыв. Появился чёрный столб дыма. Все очень испугались, вокруг раздались крики, плач, сработали автомобильные сигнализации. Началась паника. Вскоре берег огласился сиренами «скорых», - рассказал корреспонденту «Донбасса» одна из отдыхающих Мария Шальке.

В штабе АТО пояснили, что взрыв произошёл при выходе из бухты корабельно-катерной стоянки Мариупольского отряда на борту катера UMC-1000. Во время взрыва на борту находилось восемь человек: четверо Госпогранслужбы, трое военнослужащих ВС Украины и одногражданское лицо. В спасательной операции были задействованы два пограничных катера, два буксировщика мариупольского порта и три катера аварийно-водолазной службы.

 

 

Командир экипажа погиб на месте, ещё один пострадавший, волонтёр, вышедший в море с пограничниками, умер в реанимации, врачи оказались бессильны. Состояние остальных, говоря медицинским языком, «стабильно тяжёлое».

Осмотр места происшествия и изучение повреждённого катера позволил сделать вывод, что источником взрыва было самодельное взрывное устройство, состоящее из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком. «Экипажем катера был обнаружен плот. На этом плоту находился проблесковый маячок, снизу, в воде, находились антенки. Пограничники приняли этот плот за разведывательный буй противника. Но когда они приблизили этот буй к катеру, произошёл взрыв», - пояснил пресс-офицер сектора «М» зоны АТО Ярослав Чепурной.

Расследование трагедии передано в Службу безопасности Украины, процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Донецкой области.

Специалисты отмечают, что трагедия, произошедшая в Виноградном, имеет ту же природу. Именно подобное взрывное устройство стало причиной гибели рыбака.

Заседание Штаба территориальной обороны Мариуполя, состоявшееся на следующий день после происшествия, началось с минуты молчания в память о погибших во время взрыва катера.

А затем было обсуждение вопроса безопасности прибрежной зоны.

Заместитель командующего сектора «М» Сергей Масленко обратился к председателям райадминистраций с просьбой о проведении разъяснительной работы с населением. Целью этих мероприятий является доведение до сознания каждого мариупольца жёсткой необходимости проявлять бдительность по отношению к неизвестным предметам, найденным на берегу или в воде. «Командование сектора обращается ко всем жителям Мариуполя и туристам, которые имеют плавательные средства, выходят в море, ни в коем случае не приближаться к неизвестным предметам, которые плавают в море, не трогать их, а если обнаружили подобные, то в обязательном порядке сообщать об этом в наземные службы», - отметил Ярослав Чепурной.

Мэр города Юрий Хотлубей поручил аварийно-водолазной службе городского совета обследовать городские пляжи и прибрежную зону в районе города.

Со своей стороны правоохранители сообщают, что введён жёсткий контроль на автодорогах региона и увеличены оперативные отработки курортных населённых пунктов. Как информирует пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области, милиционеры сконцентрировали усилия на выявлении диверсантов, которые могут воспользоваться наплывом граждан и попытаться укрыться в курортных населённых пунктах.

 


Анастасия МАКСИМОВА
Читайте также: