Порошенко убрал Кихтенко. Но не совсем

Кихтенко уже не губернатор. Но Донетчину не покидает.

Президент Украины Петр Порошенко таки сместил Александра Кихтенко с должности губернатора Донетчины, представив в Мариуполе привезенного им из Киеве преемника -  Павла Жебривского.

Напомним, что еще вчера стало известно о том, что именно Жебривский, занимавший на тот момент должность заместителя начальника главного управления Генпрокуратуры, будет рулить Донецкой областью. Кихтенко "догрызли" представители Кабмина, с которыми у него не сложились отношения.

Ранее Порошенко вынес выговор Кихтенко за ненадлежащее строительство фортификаций. Кроме того, проверка Кабмина признала работу ДонОГА неудовлетворительной. Напомним, что теперь уже экс-губернатор неоднократно критиковал пропускную систему в зоне АТО и выступал за пересечение линии разграничения по паспортам.

Кихтенко был назначен на пост главы Донецкой ОГА в октябре 2014 года, сменив на этом посту Сергея Таруту. Интересно, что совсем его не уйдут..."Генералу Кихтенко я предложил перейти на другую ответственную работу. Но он будет рядом со мной и будет помогать Павлу Ивановичу, и будет заботиться, в том числе, и вопросами Донецкой области", - заявил Порошенко.

Досье на нового губернатора Донецкой области вы можете прочитать по этой ссылке.


Читайте также: