Европа не жаждет спасать украинских беженцев?

Европа не жаждет спасать украинских беженцев?

20 июня отмечается Всемирный день беженцев, провозглашенный Генассамблеей ООН в декабре 2000-го. В течение года он стал "профессиональным" для сотен тысяч наших земляков.


Расхождение в полмиллиона


Данные о количестве внутренних переселенцев весьма расплывчаты. К примеру, пресс-служба Межведомственного координационного штаба ГосЧС Украины говорит, что их у нас - более 880 тысяч, уточняя, что больше всего внутренне перемещенных лиц размещены в Луганской (188 тыс. 698 человек), Харьковской (173 тыс. 405 человек), Донецкой (109 тыс. 474 человека), Днепропетровской (83 тыс. 858 человек), Запорожской (63 тыс. 749 человек), Киевской (41 тыс. 361 человек) областях и в г. Киев (39 тыс. 47 человек). А меньше всего - в Тернопольской (2 тыс. 555 человек), Черновицкой (2 тыс. 611 человек), Ивано-Франковской (3 тыс. 429 человек), Ровенской (3 тыс. 490 человек), Закарпатской (3 тыс. 865 человек) и Волынской (3 тыс. 939 человек) областях,

В то же время Министерство социальной политики уверяет, что, по состоянию на 15 июня, по данным структурных подразделений соцзащиты населения, взято на учет 1 341 560 переселенцев из Донбасса и Крыма.

Неслабое такое расхождение с данными спасателей - почти в 500 тысяч!


Прорваться за кордон


А ведь есть и те, кто покинул Украину, ища счастья в ближнем или дальнем зарубежье. И их - десятки тысячи... О них пишет в статье "В Европе холодно встречают украинских мигрантов, которые бегут от конфликта" корреспондент "The New York Times" Рик Лаймен.

"Владимир Зеленюк понял, что пора бежать, когда пророссийские сепаратисты пришли на автомойку, которой он владел в украинском шахтерском городе Антрацит, и потребовали, чтобы он помог им с изготовлением и ремонтом оружия", - сообщает автор.

Взял паспорта, два рюкзака и кредитную карту, Зеленюк с женой покинули родные края. "Так начался долгий путь: Крым, Киев и, наконец, четыре месяца назад, польская граница, где они стали молить о политическом убежище", - рассказывает Лаймен, подчёркивая, что с тех пор, как в прошлом году разгорелся конфликт, поток иммигрантов и соискателей политического убежища с Украины в европейские страны неуклонно нарастал. - Но эти страны опасаются принимать их… Польша, Германия, Италия и другие пункты назначения, предпочитаемые украинскими соискателями убежища, по большей части отклоняют их прошения или медлят с их рассмотрением".

Марта Ярошевич, координатор миграционного проекта в Center for Eastern Studies (Варшава) поясняет, что аргументы таковы: Украина - огромная страна, только на части её территории небезопасно, так что бегущие от пожара войны могут стать внутренними переселенцами.

Украинских мигрантов пока относительно мало, но их число растёт, а в нескольких странах Европы они на первом месте по количеству прошений о политическом убежище. Если в 2013 году в ЕС просили убежища 1060 граждан Украины, то в прошлом таковы было уже 14040. Некоторые украинцы въехали в ЕС по студенческим и другим визам, либо подали на вид на жительство.


Добыть визу


По оценкам Ярошевич, сейчас в Польше проживают около 400 тыс. граждан Украины. В прошлом году более 300 тыс. попросили краткосрочные рабочие визы. Это первый шаг к официальному виду на жительство.

"Подавляющее большинство украинцев, которые бегут сюда, предпочитают просить визы, а не убежище, - отмечает официальный представитель польского Управления по делам иностранцев Эва Пичота. - Едва они получают временный вид на жительство, как могут, по сути, оставаться в Польше на неопределённый срок".

Для тысяч людей, которые не могут получить подобную визу, единственный выход - просить убежища. Но шансов мало, подчёркивает Рик Лаймен, называя типичным случай Зеленюка (украинские пограничники пропустили его с женой, несмотря на отсутствие виз; на польской стороне границы они заполнили анкеты, их сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и велели в ближайшие двое суток обратиться в центр работы с беженцами).

"Центр работы с беженцами находится, в сущности, в глуши", - уверяет Зеленюк. Поэтому он, как и многие, отправился в Варшаву и стал волонтёром-ремонтником в Ukrainian World - центре, где оказывают гостеприимство украинским беженцам.



ЕС принял пятую часть просителей

Евросоюз предоставляет убежище большинству просителей из других стран, где идет война (так, статус беженца получили 95% сирийцев и 89% эритрейцев). Но с гражданами Украины ситуация иная. В 2014-м в ЕС было рассмотрено 2985 просьб об убежище от граждан Украины. "Лишь 150 человек получили полноправный статус беженца в ЕС, 2335 отказали, остальным была предоставлена защита в других формах", - сообщает "The New York Times". То есть, ЕС принял всего 22% просителей из нашей страны...


Читайте также: