В оккупированной Горловке цены взбесились, а менялы - зажрались

В оккупированной Горловке цены взбесились, а менялы - зажрались

Сегодня, 17 июня, ранним утром, в Сети появился душераздирующий пост из оккупированной ДНРовцами Горловки. Это не столько рассказ о деньгах и ценах, сколько - о ценностях...

Вот что пишет Nova Gorlivka:

"Многие думают, что во время войны, на какие-то действия закрывают глаза, делают скидку и входят в положение человека, с пониманием тяжелых обстоятельств и состраданием. Это не всегда так! Скорее, чаще не так! Война – как раз тот тонкий инструмент, который одним дает по башке нищетой, страданиями и выживанием, а другим – возможность как следует нажиться за счет первых, пока у тех потемнело в глазах.
Горловчан, оставшихся без средств существования, становится все больше. Тому способствуют и цены, и затянувшиеся боевые действия, которые за год войны "съели" все запасы и денежные накопления. И вот однажды наступает ЧЕРНЫЙ день, тот-самый, в который ты не верил никогда! Достаешь из книжки последние 9 долларов и едешь менять к валютчикам возле ЦУМа. Именно девять, а в кармане только 3 гривны мелочью – это проезд в одну сторону.
В этот момент начинается твоя персональная война, которая тебя меняет. Нет, она тебя выкручивает! Война за выживание. Оказывается, такую сумму поменять невозможно! Ее просто не берут зажравшиеся менялы. И каждая сказанная фраза, как ножом по телу!
- "Я не буду связываться с такой мелочью", - вот тебе по печени.
- "Та нахер они мне нада", - на тебе под дых!
- "Ты откуда их вытянул", - а на в сердце!
Люди, опомнитесь, я валюту вам принес! Последние деньги!
Тема этого городского ракового образования, под ЦУМом, с названием "незаконные валютные операции" не нова, а, по-моему, вечна и нескончаема. Одни и те же менты, нет мусора, крышевали до войны всю эту пиздобратию, крышуют и сейчас, только переодевшись в другую форму. Не удивлюсь даже, если они находятся на территории Украины и получают свою мзду.
Примерно так же вам не получится купить 5 крышек для консервации – зажравшиеся новоиспеченные ДНР-овские предприниматели продают только запаянную упаковку по 50 штук. Кстати, стоимость крышки – 1,2 грн. Ну нет у человека денег на 50 штук! Бог дал полведра вишен, которые нужно закрыть как компот без сахара, потому что надеешься, что к следующей зиме не сдохнешь и сахар раздобудешь!
Стискиваешь зубы, и делаешь то, что должен. Животным дай воды, немощных соседей накорми, близким друзьям - помоги выехать на большую землю, в Мариуполь, на свадьбу сына!
И только там, добравшись к 9 вечера, сидя у моря, человек в трубку может громко крикнуть "Слава Украине!". Ты слышишь, как свободно и глубоко он дышит и чувствуешь улыбку даже через телефонную трубку.
И только здесь, за плотно закрытыми окнами квартиры, ты можешь шепотом ответить "Героям слава" и медленно положить свою безысходность на подушку…
Вот так и живем… Все мы…
_______________________________
Ну, и для интереса, небольшая экскурсия по ценам на рынке в Горловке. Естественно то, что запомнили. А как много смогли купить на 9 долларов (покупают по 20 грн/доллар) считайте сами.
Картофель старый, 1 кг – 20 грн.
Кабачки, 1 кг – 26 грн
Морковь молодая, 1 кг – 20 грн
Огурцы, 1 кг – 35 грн
Лук, 1 кг – от 20 грн
Фарш свино-говяжий, 1 кг – 63 грн
Масло сливочное, 1 кг – от 120 грн
Масло подсолнечное, 900 мл – от 40 грн
Макаронные изделия, 1 кг – от 13 грн
Приправа "10 овощей" - 30 грн
Хлеб, 1 бух – от 8 грн
Корвалдин, 50 мл – 75 грн"


Читайте также: