Бойцы "Торнадо" согласились на расформирование, но выдвинули ряд условий

Бойцы "Торнадо"  согласились на расформирование, но выдвинули ряд условий

Об этом заявил исполняющий обязанности командира роты Николай Цукур.

"Арсен Аваков подписал приказ о нашем расформирования. Мы его приказы будем выполнять четко и беспрекословно", - заявил Цукур. По его словам, "гонения на роту "Торнадо" начались с апреля.

Также командир прокомментировал заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса:  "Мы не забаррикадировались, это наша штатная деятельность. У нас военизированное подразделение, поэтому у нас круглосуточно ведет службу вооруженный пост. Патруль постоянно патрулирует территорию. Все наши списки у сепаратистов - мы "расстрельные", поэтому мы придерживаемся мер безопасности. Если к нам будет кто-то проникать с оружием, это будет неправильно".

Цукур подчеркнул, что "торнадовцы" готовы сотрудничать со следствием, но на "честных условиях".

"И мы выполняем приказы министра, готовы идти на диалог, разговаривать, но только не обманом, а именно с конкретным разговором", - заявил он. По его словам, нескольких бойцов роты похитили. 

"Мне же позвонила мать одного из бойцов, сказала, что сына украли и везут в сторону Харькова. Я позвонил Матиосу, говорит, что потом разберемся. Поэтому я ему сказал, что пока не разберемся, я не знаю, что они хотят делать на базе", - сообщил Цукур.

Также в "Торнадо" требуют допустить адвокатов к задержанному командиру.

"Также нам известно, что два наших бойца пропали без вести с милицией, их нет в списках выпущенных. Пусть отвечают, где они есть. Если кто-то из наших виноват, пусть проводят расследование ", - добавил Цукур.

Напомним, что в МВД пообещали не брать штурмом базу "Торнадо".  Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Цукур отдал боевой приказ на вооруженное сопротивление.

 

 


Фото: mignews.com.ua
Читайте также: