Советник Президента Владимир Горбулин считает что ДНР и ЛНР "потопят" Украину

Советник Президента Владимир  Горбулин считает что ДНР и ЛНР "потопят" Украину

Свою точку зрения по поводу войны в Донбассе рассказал советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины Владимир Горбулин, сообщает Укринформ.

Он считает, что "замораживание" конфликта на Донбассе по образцу Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии отвечает интересам России, а также части стран Евросоюза и наиболее конформистским и пророссийским слоям европейского общества.

 "Очевидно, что Украина в случае реализации этого сценария существенно затормозит на пути в Европу, получит источник политической нестабильности, экономическое бремя в лице "пострадавших" регионов-иждивенцев. В то же время, спокойной жизнь ожидать также не стоит, поскольку конфликт будет теплиться и дальше, дестабилизируя ситуацию угрозой возврата в активную фазу", - пишет он.

Эксперт поясняет, что суть "заморозки" заключается в возврате в состав Украины так называемых ДНР и ЛНР, но, возможно, на условиях предоставления им особых властных полномочий. В таких условиях Украине придется взять на себя экономическое бремя восстановления разрушенных районов Донбасса, хотя при этом там будет действовать марионеточный режим, контролируемый из РФ.

Горбулин отмечает, что прекращение активных боевых действий даст повод ЕС для снятия санкций с РФ, а также европейцам представится возможность полностью переключить свое внимание на решение проблем внутри ЕС.

"В целом, реализация этого сценария будет соответствовать интересам как России, так и ЕС, но не Украины, особенно в долгосрочной перспективе", - уверен академик.

Украину ждет хождение по кругу?

По его мнению, в случае такого сценария в перспективе Украина останется малопривлекательным государством перманентного кризиса, сам замороженный конфликт может длиться десятки лет, а в результате Украина вернется к тому, с чего начинала, начав новый круг антагонизма.

"Хотя сценарий "замораживания" конфликта нежелателен и исторически бесперспективен для Украины, однако вполне возможно, что под влиянием внутренних и внешних обстоятельств именно на этот сценарий Украине придется согласиться. Но в таком случае баланс интересов должен заключаться в том, что Украина согласится пойти на определенные риски для себя только при условии, что будет учтен ряд ее требований в качестве компенсаторов рисков", - пишет Владимир Горбулин.

Среди таких требований он называет, в частности, передачу Донбасса под международную юрисдикцию, экономическую и политическую компенсацию. Кроме того, статус оккупированных территорий не должен отображаться в Конституции. И на линии разграничения обязательное размещение контингента из стран, которые решат "купить мир в Европе ценой украинских территорий".


Фото: www.ukrinform.ua
Читайте также: