В зоне АТО появятся очередные новые правила

В зоне АТО появятся очередные новые правила

Сегодня, 23 июня, по итогам встречи главы правительства Арсения Яценюка с международными гуманитарными организациями было принято решение о создании для гуманитарных грузов в зоне АТО режима "зеленого коридора".

Как сообщил советник премьера Даниил Лубкивский, во встрече приняли участие представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской Комиссии (ЭКО), делегации "Врачи без границ", организации Каритас и другие участники.

"Для гуманитарных грузов будут установлены режимы "зеленого коридора" на определенных пунктах допуска. Премьер-министр дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с нашим законодательством", - сообщил Лубкивский.

Он отметил, что помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованных процедур. "По итогам встречи достигнута договоренность о постоянном механизме взаимодействия между руководством правительства и международными гуманитарными организациями", - отметил Лубкивский.

СБУ назначит чиновника, отвественного за координацию прохождения гуманитарной помощи, который будет действовать в прямой координации с офисом вице-премьер-министра Украины и Министерством социальной политики.

Ранее в Международном Комитете Красного Креста (МККК) заявили, что ограничения на транспортировку грузов в зону АТО осложняют доставку гумпомощи на Донбасс. Сегодня стало известно, что в подконтрольные боевикам районы Донбасса проследовал 21 грузовик с гумпомощью от МККК.


Читайте также: