Турчинов: электронная система пропускного режима в АТО заработает с 7 июля

Турчинов: электронная система пропускного режима в АТО заработает с 7 июля

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что с 7 июля в зоне проведения Антитеррористической операции будет введена электронная система пропускного режима.

Об этом Турчинов сказал в ходе совещания по вопросам пропускного режима через линию соприкосновения в зоне АТО.

 "На пропускных пунктах в зоне АТО с 7 июля текущего года будет введена электронная система пропускного режима", - отметил Турчинов, объяснив, что для получения пропусков гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто дает разрешения.
По словам секретаря СНБО, заявление можно будет подать по обычной или электронной почте, или заполнить бланк в координационных центрах, "оставив заявку в специальном ящике".

Заявки граждан автоматически будут проверяться в базах силовиков по "совершению уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничестве с сепаратистами". "В случае подтверждения этой информации причастных к преступлениям будут арестовывать во время пересечения блокпостов", - подчеркнул Турчинов, добавив, что граждане, которые пройдут электронную проверку, получив соответствующее уведомление, смогут беспрепятственно пересекать блокпосты за предоставлением лишь паспорта гражданина Украины.

По убеждению Турчинова, "новая система пропускного режима в зоне АТО будет действенной и эффективной и позволит как полностью избавиться от очередей на пропускных пунктах, так и преодолеть коррупцию во время выдачи пропусков", сообщает информационное агентство УНИАН.


Фото: obozrevatel.com
Читайте также: