"Миссия не наблюдает каких-либо удобств". ОБСЕ погрузилась в шок пропускной системы на Донбассе

"Миссия не наблюдает каких-либо удобств". ОБСЕ погрузилась в шок пропускной системы на Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетила контрольно-пропускные пункты (КПП) на Донетчине. Состояние наблюдателей можно описать одним словом - шок!

"На контрольно-пропускном пункте Вооруженных Сил Украины в Волновахе миссия наблюдает очередь в 2,5 км, чтобы проникнуть в районы, контролируемые Украиной, включая 20 грузовых автомобилей и 417 автомобилей с сотнями пассажиров, мужчин и женщин различных возрастов, включая детей", - говорится в отчете.

ОБСЕ также зафиксировала очередь из 30 грузовиков и 684 автомобилей в 3,5 км, чтобы попасть в "ДНР". "Персонал на контрольно-пропускном пункте Вооруженных Сил Украины рассказал миссии, что это занимает до 24 часов, чтобы пересечь КПП из-за новых процедур. Миссия не наблюдает каких-либо удобств – туалет или доступ к воде и пище, а также отметил, что некоторые из людей, стоящих в очереди были явно расстроены ситуацией", - говорится в сообщении.

Посетив КПП ВСУ, расположенный в 60 км к северу от Донецка, наблюдатели увидели очереди из 280 гражданских автомобилей, автобусов и трех машин скорой помощи. Они желали попасть на оккупированную территорию. "Командир сказал ОБСЕ, что 20 % гражданских лиц пытались пересечь без действительного вида на жительство, потому им было отказано в проходе", - говорится в отчете.

Отметим, на всех контрольных пунктах в зоне Антитеррористической операции 7 июля завершится введение электронной системы пропусков. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Сс 16 июня изменился временный порядок осуществления контроля за перемещением людей, а также транспорта через линию разграничения в зоне АТО на Донбассе. Самые жесткие споры вызвал отказ пропускать через КПП автобусы большой вместимости. Лишь 8-местные порой могут прорваться.

Напомним, что контроль транспортного сообщения будет происходить в шести пунктах:

1) Дорожный коридор "Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск" — КПВВ "Лисичанск";

2) Дорожный коридор "Горловка — Артемовск" — КПВВ "Зайцево";

3) Дорожный коридор "Донецк — Курахово" — КПВВ "Курахово" и КПВВ "Георгиевка";

4) Дорожный коридор "Донецк — Мариуполь (через Волноваху)" — КПВВ "Бугас";

5) Дорожный коридор "Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь" — КПВВ "Гнутово";

6) Дорожный коридор "Станица Луганская — Счастье — Новоайдар" — КПВВ "Новоайдар".

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь стало возможным при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (либо нотариально заверенной доверенности). Отдельного пропуска на автомобиль теперь не нужно.

В то же время железнодорожное сообщение будет осуществляться на четырех пунктах пропуска:

1) на дистанции пути "Родаково" — "Красный Лиман" Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции "Красный Лиман" (за пределами КПВВ развернуто контрольный пограничный пункт на железнодорожной станции "Почечная");

2) на дистанции пути "Ясиноватая" — "Красный Лиман" Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции "Константиновка" (за пределами КПВВ развернуто контрольный пограничный пункт на железнодорожной станции "Кривой Торец");

3) на дистанции пути "Родаково" — "Светланово" — "Лисичанск" Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции "Переездная";

4) на дистанции пути "Донецк" — "Волноваха" Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции "Волноваха".


Читайте также: