Уходящая дама из ОБСЕ разбила надежды сепаратистов

Уходящая дама из ОБСЕ разбила надежды сепаратистов

Экс-спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по разрешению конфликта на Донбассе - Хайди Тальявини - заявила, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (читай - оккупированных территориях) должны пройти по украинскому законодательству. И рабочие группы Трехсторонней контактной группы должны об этом договориться.

"Минский документ очевиден - выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу", - сказала Тальявини, похоронив надежды сепаратистов на то, что выборы пройдут так, как им хочется - то есть под дулами автоматов и исключительно с пророссийскими "наблюдателями".

Она отметила, что подгруппа по политическим вопросам в данный момент обсуждает два вопроса - выборы и особый статус. Так как спорных моментов много, переговорщики  решили встречаться каждую неделю до конца июля. "Потому что сроки сжатые: если провести выборы, как запланировано - в конце октября, то надо сейчас договориться", - отметила Тальявини.

Экс-представитель ОБСЕ признала, что существует много вопросов: кто может избираться, кто может голосовать, присутствие СМИ, участие политических партий.

Она отметила, что главным достижением контактной группы за время работы стало создание основы для урегулирования конфликта. "Я думаю, что все-таки за этот год мы заложили основу для мирного урегулирования конфликта. С тех пор, как мы пришли первыми к минским договоренностям - с 5 сентября прошлого года, в принципе, нет больше крупномасштабных военных действий, кроме боев за Дебальцево в феврале этого года", - сказала Тальявини (ей бы в Донецк, Горловку, Авдеевку, Широкино, Марьинку заглянуть, чтобы прочувствовать "отсутствие" военных действий).

Напомним, в начале июня стало известно, что спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини приняла решение сложить с себя полномочия и уйти из ОБСЕ. Позже ее отставка была принята.

22 июня председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ивица Дачич назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика специальным представителем организации по Украине.


Читайте также: