Президент Украины: мы должны надежно застраховаться от попыток врага использовать децентрализацию

Президент Украины: мы должны надежно застраховаться от попыток врага использовать децентрализацию

Сегодня, 1 июля, презентуя изменения в Конституцию, президент Украины подчеркнул, что децентрализация не ослабит центральную власть в регионах в части обороны и нацбезопасности.

"Возникают вполне закономерные опасения, а не повредит децентрализация единства нашей страны? Не содержит ли она, хотя бы, гипотетические риски для территориальной целостности? Мы так сильно обожглись на молоке, что готовы дуть и на воду, - отметил Петр Порошенко, явно имея в виду события на Донбассе. - В который раз подчеркиваю, децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, нацбезопасность, верховенство права, соблюдение гражданских свобод".

Президент отметил, что, идя на широкую децентрализацию, Украина должна "надежно застраховаться от попыток врага использовать новые и чрезвычайно широкие полномочия местных общин для нарушение суверенитета и территориальной целостности".

Именно поэтому для контроля за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления в районах и областях вводится институт префектов, пояснил Порошенко.

"Назначаться и освобождаться префекты будут таким же образом как сейчас главы госадминистраций - указом президента Украины по представлению Кабмина", - напомнил глава государства.


Читайте также: