Славянск будет праздновать освобождение. А у боевиков - траурный митинг

Славянск будет праздновать освобождение. А у боевиков - траурный митинг

Сегодня, 5 июля, в Славянске (как и в Краматорске) будут отмечать год мирной жизни. Ровно год назад сюда вошла украинская армия, а захватчики дали дёру. К сожалению, они не ушли совсем, а направились в Донецк. Освобождение которого мы тоже будем праздновать — хотелось бы поскорее!

Напомним, что 12 апреля 2014 года около 8.00 утра российская диверсионная группа ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации во главе с Игорем Гиркиным (он же — Стрелков, он же - Стрелок) осуществила вооруженный захват славянского горотдела милиции.

Захватив оружейную комнату (автоматы Калашникова, пистолеты ТТ), офицеры российской спецслужбы раздали это оружие заранее подготовленным и прибывшим к ним сторонникам. Начались почти три месяца оккупации, страха, убийств, разрушений, обстрелов.

Захваченное здание СБУ, где базировался Гиркин и где держали заложников, пытали и мучили людей, в народе прозвали "российским Гестапо"...

5 июля силами 2-го батальона Национальной гвардии Украины над зданием Славянского городского совета был восстановлен Государственный Флаг Украины.

Напомним, что суд продлил арест экс-мэру Славянска Неле Штепе (ей вменяется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность и грозит пожизненное заключение) до 2 сентября.

Сегодня в городе — праздник со слезами на глазах. Люди радуются миру и вспоминают павших...

4  июля 2014 герои 5-й роты 25-й бригады Вооруженных сил Украины под командованием Андрея Ткачука и подразделение "Беркута" приняли неравный бой в районе стелы "Славянск" с бандами боевиков Стрелкова. 

5 июля 2015 в 10.30 час. в районе Славянской стелы в годовщину освобождения Краматорска и Славянска волонтеры, патриоты, предприниматели и неравнодушные жители открывают памятник погибшим героям Александру Серебрякову и Роману Менделю на месте этих трагических событий. Организаторы приглашают всех отдать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение севера Донетчины, а также мирным жителям пострадавшим от рук оккупантов

Программа же празднования в Славянске включает в себя массу мероприятий:

9.00 — торжественный митинг у здания горсовета

10.00 — возложение цветов к местам гибели воинов АТО (отправление автоколонны от паркинга горсовета)

13.00 – 20.00 – Форум в честь Первой годовщины освобождения Славянска "ДОНБАС – УКРАЇНА. ПОРЯДОК ДЕННИЙ" (большой зал Донбасского государственного педуниверситета)

17.00 – "Фестиваль украинских искусств": дегустация блюд, культурная программа от творческих коллективов города, работа развлекательных площадок, выставки-продажи предметов декоративного искусства (городской парк культуры и отдыха)

17.00 – 18.30 год. – Кинотеатр под открытым небом (документальный фильм "Відторгнення. Битва За Україну", встреча с автором ленты Марией Томак)

18.00 – Торжественное шествие центральными улицами, инициированная общественниками

18.30 – 19.00 – Открытие вечерней программы (приветствие и.о. мэра Олега Зонтова, волонтеров, активистов, церемония награждения)

19.00 – 20.00 – Выступление Ансамбля Нацгвардии Украины

20.00 – 22.00 – Праздничный концерт с участием украинских исполнителей Алексея Мочанова, Бориса Севастьянова, групп "Неспроста", "Отвінта", "СКАЙ".

Стало известно, что в 11.00 председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский примет участие в торжественном митинге на горе Карачун, посвященном годовщине освобождения города Славянск и Славянского района и памяти погибших военных и гражданского населения во время проведения АТО. Также губернатор намерен присоединиться к участникам форума "ДОНБАС – УКРАЇНА. ПОРЯДОК ДЕННИЙ"

В 17.30 Павел Жебривский поздравит участников торжественного шествия и митинга уже на центральной площади Краматорска.

Вчера вечером основатель волонтерского фонда "Армия SOS" Юрий Касьянов жестко раскритиковал заявления президента  по поводу "освобождения Славянска" , напомнив, что Гиркин-Стрелков и его банда сами оставили город. И смогли беспрепятственно ворваться в Донецк.

По своему будут отмечать сегодняшний день в ДНР. Учитывая, что у власти там стоят люди с извращенным восприятием мира, они намерены провести в 10.00 в Донецке у Памятника жертвам фашизма (возле Центра славянской культуры) траурный митинг-реквием "Не забудем, не простим: Славянск". Не прощать намерены тех, кто освободил Славянск от носителей идеи "русского мира". Больные люди, что сказать...


Читайте также: