Донбасский фронт: операция "демилитаризация" и военная демонстрация (ИНФОГРАФИКА)

Донбасский фронт: операция "демилитаризация" и военная демонстрация (ИНФОГРАФИКА)

Очередные минские переговоры завершились во вторник вечером "пшиком". Впрочем, разве могло быть иначе? Как можно договариваться об отводе орудий калибром менее 100 мм, если боевики вовсю кроют Донбасс 120, 122 и даже 152-миллиметровыми минами и снарядами? Относительное затишье наблюдалось лишь 6 июля, когда оккупанты совершили 37 обстрелов, в основном из стрелкового оружия. Ну, а потом опять - понеслась...

Битва за Широкино продолжается

1 июля боевики заявили, что в качестве "акта доброй воли" объявляют Широкино демилитаризованной зоной. Позже Минобороны Украины подтвердило, что противник ушёл из практически уничтоженного посёлка, где осталось множество неразорвавшихся мин и растяжек, однако закрепился в нескольких км - в районе Саханки.
Оккупанты уверяют, что в случае успешной демилитаризации Широкино, можно рассматривать прекращение огня в ряде других "горячих точках", в том числе, на Донецком направлении. Речь, в частности, о Марьинке и Красногоровке, которые то и дело страдают от обстрелов оккупантов. Однако всё не так просто...
По словам командира полка "Азов" Андрея Билецкого, с зимы в Широкино погибли 60 бойцов АТО и около 800 боевиков. Он уверен, что противник ушёл лишь осознав бесперспективность дальнейших атак (украинцы занимают господствующие высоты). А теперь, мол, заводят разговор о взаимном отводе на 10-15 км...
Почётный комбат "Донбасса", нардеп Семён Семенчко заявляет: "По информации военнослужащих, несущих службу на передовой, им уже отдаются устные приказы оставить нашу территорию в рамках т.н. демилитаризации. В этой ситуации заявляю о поддержке мирных инициатив президента Украины и настаиваю на демилитаризации именно оккупированных территорий: Луганска, Донецка, других населённых пунктов находящихся под контролем агрессора. Отдавать приказы оставить нашу территорию в условиях когда воины Украины заняли жёсткую непробиваемую оборону- преступно".
Общественники, волонтёры, представители "Правого сектора" и батальона "Донбасс" предупредили сегодня, что если наших военных уберут из Широкино, появится реальная угроза захвата Мариуполя боевиками.
"Посёлок будет оставлен подразделениями украинской армии только в том случае, если формирования террористов отведут своё оружие от Мариуполя на рубежи линии разграничения 5 сентября 2014 года, а подразделения РФ - за границу КПП Новоазовска", - заявили "правосекторовцы" и "донбассовцы".
А представители общественности города заявили, что если "предательский" приказ об отступлении будет получен, жители Мариуполя сами поедут в Широкино, чтобы блокировать передислокацию войск.

Жаркий юг

Оставив на время в покое Широкино (хоть, согласно данным пресс-центра АТО, по посёлку порой работает вражеский снайпер), боевики сосредоточили внимание на других н.п. южной части Донетчины.
Руководитель кризисного центра "Оборона Мариуполя" Роман Соколов уверяет, что регулярно обстрелам подвергаются Новогригорьевка, Гранитное, Павлополь, Чермалык, Гнутово, Староигнатьевка. Причём противник применяет запрещённую к использованию артиллерию, САУ 122-мм и 152-мм, минометы 120-мм. Такая себе демонстрация - и военная, и наплевательского отношения к минскими договорённостям.
После сильнейшего обстрела Бердянского боевики даже пытались его взять. Но не вышло. То же самое повторилось в районе Богдановки, которую атаковали две пехотные группы боевиков, количеством 10-15 человек, используя стрелковое оружие.
В общем, говорить о тишине в "секторе М" не приходится. Тем более, что, по данным разведки, в районе оккупированных Саханки и Новоазовска базируются около 4 тыс. боевиков, десятки РСЗО, танков и ствольной артиллерии.

Светопредставление на Донецком направлении

Жарким остаётся Донецкое направление. Боевики люто лупят по Пескам (там есть раненые украинские защитники) и Опытному. Чуть тише стало в Марьинке и Авдеевке.
Координатор группы "Информационное Сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук сообщает, что в этом районе боевики ежедневно ведут обстрелы из стрелкового вооружения, эпизодически используя АГС-17 и 82-мм миномёты в полосе от Марьинки до Авдеевки и района севернее н.п. (Красногоровка, Опытное, Пески). Севернее Авдеевки в районе н.п. Новгородское противник нередко использует 120-мм миномёты и тяжёлое пехотное вооружение.
Периодически оккупанты устраивают светопредставление, обстреливая занятую ими же территорию. Потом кричат до хрипоты о "зверствах киевской хунты". Из танков они накрыли детский садик в Докучаевске (к счастью, дело было около десяти вечера, никто не пострадал), из орудий, превышающих 100-мм калибр, ударили по селу Свободное (Тельмановский район), убив 70-летнюю учительницу и её 41-летнего сына, а также ранив 14-летнюю девочку. Бьют из миномётов оккупанты и по контролируемой ими Горловке. Вечером во вторник был смертельно ранен осколком один из местных жителей.
Фиксируется переброска бронетехники оккупантов в северную часть Донецка - через Киевский район в сторону развалин аэропорта. Проводится перегруппировка бандформирований "Горловского гарнизона".

Сражения на Луганщине

В paйoнe нaceлённых пунктoв Счacтьe и Стaницa Лугaнcкaя нecкoлькo пeхoтных гpупп бoeвикoв пытaлиcь пpopвaтьcя в тaктичecкиe тылы укpaинcких войск, поливая наших ребят из aвтoмaтичecкoгo cтpeлкoвoгo opужия, aвтoмaтичecких гpaнaтoмётoв АГС-17, 82-мм и 120-мм минoмётoв, мoбильных зeнитных уcтaнoвoк ЗУ-23-2. Все атаки отбиты.
В paйoнe Кpымcкoго, Нoвoтoшкoвки, Зoлoтoго и южнee пocёлкoв Лугaнcкoe и Миpoнoвcкoe захватчики под прикрытием огня из 82-мм минoмётoв пробовали чepeз "зeлёнку" добраться к силам АТО нa дaльнocть вeдeния эффeктивнoгo oгня из cтpeлкoвых вoopужeний. Однaкo плoтным oтвeтным огнём их вышибли с "нeйтpaльной" пoлocы.
Как сообщает губернатор Луганщины Геннадий Москаль, в понедельник вечером на окраине Крымского в районе противотуберкулёзного санатория вспыхнул бой между украинскими военными и боевиками, закрепившимися в соседних Сокольниках. Мины, выпущенные противником, взрывались в жилом секторе Крымского. Селяне бежали, чтобы прятаться в укрытиях. "Бой длился два часа. Никто из мирных жителей не пострадал, однако в результате перестрелок ранены двое украинских военных (29 и 31 лет). Оба доставлены в больницу. Раны не тяжёлые, угрозы жизни нет", - рассказал Москаль.
А во вторник у с.Лопаскине Новоайдарского района террористы обстреляли украинский военный КамАЗ с четырьмя военнослужащими. Все получили ранения, один не выжил...
Такие столкновения происходят постоянно. То и дело часть населённых пунктов остаётся без света и воды из-за повреждений.
Радует лишь то, что, по данным "Информационного сопротивления", отмечается резкий рост случаев выхода техники боевиков из строя. В командовании "ЛНР" в этом усматривают "сознательное вредительство под воздействием украинской пропаганды" со стороны рядовых террористов.

Россия помогает регулярными войсками, танками и пушками

За последние месяцы РФ передала сепаратистам на востоке Украины более 1000 единиц тяжёлой военной техники. Боеприпасы прут эшелонами в оккупированные Дебальцево и Иловайск.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжёлое и современное военное оборудование, в частности, комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку", - заявил он.
Руководитель Североатлантического альянса отметил, что российская армия присутствует на территории Украины, к тому же, скопление наблюдается вдоль российско-украинской границы, однако затруднился назвать точное количество военнослужащих.

А вот начальник пресс-службы Генерального штаба Вооружённых сил Украины Владислав Селезнёв не затруднился. По его словам, вблизи украинской государственной границы расположено около 45 тысяч военнослужащих России. А на временно оккупированной территории Донбасса находятся около девяти тысяч военнослужащих регулярных вооруженных сил РФ.
Кроме того, на территории, временно подконтрольной "ДНР" и "ЛНР", находится около 30 тысяч боевиков: это наёмники, пророссийские активисты и местные маргиналы.
Кстати, украинские спецслужбы ещё в середине июня передали в Вашингтон доклад, в котором сообщалось, что пять военных, которые занимают высокое положение в ДНР и ЛНР, являются кадровыми российскими генералами.

Всё дело - в границе...

"Если наши международные партнёры помогут остановить агрессию, если граница будет закрыта, в том числе, миротворческими войсками, действие Конституции Украины распространится на всю территорию области (в том числе - оккупированную часть) очень быстро - за две недели", - уверен председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
По его мнению, на оккупированных территориях сепаратистов поддерживает меньшинство. "Тот, кто говорит, что какие-то необратимые процессы произошли - это неправда. Да, есть где-то 5-10% людей на оккупированных территориях, которые не хотят мириться с Украиной. Но 85-90% людей уже через три месяца будут вспоминать то, что произошло, как страшный сон", - считает губернатор.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: