"По братски": Россия напичкала Донбасс регулярными военными, танками и пушками

"По братски": Россия напичкала Донбасс регулярными военными, танками и пушками

За последние месяцы РФ передала сепаратистам на востоке Украины более 1000 единиц тяжелой военной техники.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, в частности, комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку", — заявил он.

Руководитель Североатлантического альянса отметил, что российская армия присутствуют на территории Украины, к тому же, скопление наблюдается вдоль российско-украинской границы, однако затруднился назвать точное количество военнослужащих.

А вот начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев не затруднился. По его словам, вблизи украинской государственной границы расположено около 45 тыс. военнослужащих России. А на временно оккупированной территории Донбасса находятся около девяти тысяч военнослужащих регулярных вооруженных сил РФ.
Кроме того, по его словам, на территории, временно подконтрольной "ДНР" и "ЛНР", находится около 30 тыс. боевиков: это наемники, пророссийские активисты и местные маргиналы.


Читайте также: