В Мариуполе переселенцев поддержат венгры

В Мариуполе переселенцев поддержат венгры

16 и 17 июля переселенцам,  живущим в столице Приазовья, будет выдаваться гуманитарная помощь от Венгерской экуменической службы (Будапешт). Прежде всего её получат покинувшие свои дома жители поселка Широкино, которые сейчас временно нашли новый дом в Городе-у-моря.

Венгерская экуменическая служба помощи, имеет колоссальный мировой опыт по оказанию гуманитарной помощи для пострадавших в результате катастроф природного и техногенного происхождения. Волонтеры Службы работали в 36 странах мира по оказанию помощи пострадавшим от эпидемий, наводнений, военных действий. Основной принцип действий – «помощь людям» - мирным жителям проблемных регионов, независимо от их национальности, политических убеждений и веры.
Как информирует Мариупольский городской центр  социальных служб для семьи, детей и молодежи горсовета, гуманитарные наборы включают в себя продукты питания, наборы личной гигиены, бытовой химии. Для семей с детьми до трех лет – детское питание, подгузники и предметы детской гигиены.

«Проект гуманитарной помощи охватывает 100 семей вынужденных переселенцев, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и воспитывают трех и более детей, имеют двоих детей, один из которых имеет инвалидность;  неполные семьи, где воспитываются двое детей», - говорится в сообщении.
Всего в соцслужбах горсовета регулярно получают социальные услуги более 17 тысяч вынужденно перемещенных лиц.