Волонтеры начали серьезный бой за права переселенцев (ВИДЕО)

Волонтеры начали серьезный бой за права переселенцев (ВИДЕО)

Сегодня, 22 июля, в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой волонтерские организации столицы и Востока Украины впервые единым фронтом выступили за отставку заместителя министра Министерства социальной политики Украины Василия Шевченко (на фото).

"9 июля, отчитываясь о работе Министерства на "Радио Свобода", Шевченко так прокомментировал бездействие государства в отношении переселенцев: "Ведомствам досталась финансовая система после режима, который, кстати, был выбран преимущественно Востоком этой страны".


Транслирование "социальным" чиновником дискриминационного мифа о коллективной вину жителей Донецкой и Луганской областей (которые, составляя 10% электората Украины, отнюдь не имели подавляющего большинства на выборах) и его последующее заявление, что все переселенцы желают жить исключительно в Киеве, свидетельствует о том, что даже в правительстве не обладают и не хотят обладать объективной информацией в отношении данной категории граждан Украины", - говорилаось в пресс-анонсе.

По итогам конфереции общественные и волонтерские организации Киева и Востока Украины инициировали обращение к президенту Украины Порошенко, секретарю СНБО Турчинову и уполномоченному ВР по правам человека Лутковской. 

"На протяжении 2014-2015 гг Кабмин принял 11 постановлений и распоряжений по временно переселенным лицам (ВПЛ), в основном относительно порядка регистрации и организации учета ВПЛ, конечной целью чего было создание единого реестра для систематизации разных видов помощи. Цель не достигнута - до сих единого реестра нет", - говорится в обращении. 

Акцентировано внимание на том, что за год не разработано ни одной комплексной программы, "которая способствовала реализации потребностей и возможностей огромного – миллионного – человеческого ресурса, который отнюдь не желает становиться иждивенцем". 

Общественные и волонтерские организации выдвинули четыре требования. 

Первое - отставка замминистра Министерства соцполитики Шевченко и публичного извинения ведомства за дискриминационную риторику своего представителя. 

Второе – объединение усилий госструктур и неправительственных организации с целью разработки комплексной стратегической программы поддержки ВПЛ. 

Третье – создание Единого координационного центра с участием общественных организаций. 

Четвертое – стимулирование официальных и национальных СМИ к созданию конструктивного информационного поля вокруг проблемы интеграции ВПЛ в жизнь местных громад".

Зону боевых действий на Донбассе покинули уже 2,3 млн человек. Такие данные указаны в отчете представительства Комитета ООН по делам беженцев в Украине.

Так, по данным Минсоцполитики, предоставленным ООН, количество внутренних переселенцев достигло 1,38 млн человек, из которых более 820 тыс. пенсионеров, 174,5 тыс. детей и 58,4 тыс. недееспособных людей.

В Российскую Федерацию уехали 765,6 тыс. человек, а в Беларусь - 81,6 тыс. беженцев.

Больше всего внутренне перемещенных лиц размещено в Луганской (199 тыс. 202 человека), Харьковской (179 тыс. 590 человек), Донецкой (108 тыс. 925 человек), Днепропетровской (84 тыс. 184 человека), Запорожской (64 тыс. 307 человек), Киевской (42 тыс. 661 человек) областях и в Киеве (39 тыс. 47 человек). Наименьшее количество расселенных в Тернопольской (2 тыс. 605 человек), Черновицкой (2 тыс. 640 человек), Ивано-Франковской (3 тыс. 472 человека), Ровенской (3 тыс. 487 человек), Закарпатской (3 тыс. 867 человек) и Волынской (4 тыс. 41 человек) областях.


Читайте также: