Жебривский: Донецк и Киев больше не помогут

Жебривский: Донецк и Киев больше не помогут

Донецкая облгосадминистрация утвердили как пилотный проект формирование семи громад (в рамках территориальной реформы). Но губернатор признаёт: некоторые сельские громады побаиваются объединяться с городским.

Как поясняет на своей странице в ФБ Павел Жебривский, селяне переживают за свою "второсортность" (дескать, от города будет больше депутатов, которые получат возможность перекраивать бюджет в свою пользу). Но губернатор уверен, что такого не случится. И приводит в пример Краснолминаскую громаду (входит город Красный Лиман и окрестные сёла), где ни один сельсовет не остался вне процесса. Причём, как уверяет глава ОГА, все ринулись объединяться добровольно.

"Думаю, реформа должна закончиться в 2017 году. Тогда же на базе новообразованных территориальных единиц будут проведены выборы в органы местного самоуправления. И первые результаты мы увидим через 3-4 года после объединения этих громад", - отмечает Жебривский. 

При этом, по его словам, мало только перевыполнять бюджет. Нужно менять ментальность людей. И понимать, что Донецк или Киев больше не помогут.

"Теперь есть громада, лидер этой громады и депутатский корпус. От того, кк они будут работать с бизнесом, будет зависеть наполнение их бюджета. Тогда они смогут тратить заработанные средства на обустройство европейской жизни на своей территории. Я смотрю на опыт Польши и понимаю, что его стоит наследовать", - делится глава ОГА.


Читайте также: