Ненасытный Пушилин стал президентом

Ненасытный Пушилин стал президентом

Сегодня, 25 июля,в оккупированном Донецке прошла (не с первой, надо сказать, попытки) учредительная конференция т.н. "общереспубликанского общественного объединения "Футбольный Союз Донецкой Народной Республики".

Делегатами сего потешного действа были, как сообщают сепаратистские сайты, "руководители федераций футбола городов и районов ДНР, ветераны футбола Донбасса".

ДНРовцы утвердили Устав Футбольного Союза ДНР, вид его логотипа и флага.

Президентом ФС ДНР единогласно (в "республике" редко что делается по другому - назад, в СССР, однако!) избран в прошлом легендарный футболист донецкого "Шахтера" Игорь Петров.

А далее — как в лучших (в смысле — худших) советских традициях. Цитата: "За личный весомый вклад в развитие футбола Республики Почетным президентом Футбольного Союза ДНР избрали заместителя председателя Народного Совета ДНР Дениса Пушилина".

"Нам не хватает футбола, не хватает красивых матчей, не хватает зрелищных футбольных поединков. Я уверен, что сейчас у нас появляются новые возможности. Нам есть с кем помериться с силами на футбольном поле", – толкал речи Пушилин.

Который (вот ведь ненасытная натура!) является "вице-спикером парламента ДНР", представляет "республику" на переговорах международной Контактной группы, а также заведует "межведомственным комитетом по вопросам аккредитации гуманитарных миссий".

А чего вы хотите? Бывший МММ-щик, один из тех, кто запустил кровавый референдум на Донетчине — человек больших амбиций. Теперь вот будет сидеть на четырёх стульях. До 12, как у Ильфа и Петрова, осталось не так уж много...

Справка "Донбасса"

Игорь Петров, рулящий теперь ДНРовским футболом, личность легендарная. Жаль, что ему, как и многим другим, заватила мозги российско-сепаратистская пропагана.

Петров начал играть в 1973 году в Горловке в детской команде. Затем в команде шахты Кочегарка.


Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы 1982 года. Участник финального турнира чемпионата мира среди юниоров 1983 года.

В списках 33-х лучших УССР (1988 — № 2). Является одним из лучших бомбардиров в истории украинского футбола и донецкого "Шахтёра" (84 забитых мяча в официальных турнирах в составе "горняков", за которых выступал около десяти лет.)

За национальную команду сыграл втри матча. Дебют состоялся 7 сентября 1994 года в рамках отборочного цикла к Чемпионату Европы 1996 со сборной Литвы.

Достижения Петрова:

Обладатель Кубка СССР (1): 1983
Обладатель Суперкубка СССР (1): 1983
Обладатель Кубка Украины (1): 1995
Серебряный призер чемпионата Украины (1): 1998
Финалист Кубка СССР (2): 1985, 1986
Финалист Суперкубка СССР (1): 1985
Победитель Первой лиги чемпионата Украины (1): 1997
Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы по футболу (1): 1982
Член символического Клуба украинских бомбардиров имени Олега Блохина: 123 забитых мяча на высшем уровне.

После завершения карьеры футболиста по приглашению Рината Ахметова в 1998-1999 годах работал в тренерском штабе донецкого "Шахтера".
С 2005 года - главный тренер в донецком Олимпике.
С июня 2013 года - главный тренер черкасского футбольного клуба "Славутич".

Теперь вот — новый виток. Или пике...


Читайте также: