Дмитрий Тымчук об опасности создания буферной зоны на Донбассе - "эти 30 км мы просто дарим террористам"(Аудио)

Дмитрий Тымчук об опасности создания буферной зоны на Донбассе - "эти 30 км мы просто дарим террористам"(Аудио)

Соглашение о 30-километровой буферной зоны вдоль линии разграничения на Донбассе нельзя подписывать, если в нем не будут зафиксированы гарантии и ответственность за невыполнение условий "главного инициатора и организатора конфликта на Донбассе". Такое мнение  высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Если соглашение о буферной зоне будет подписано без необходимых гарантий, "нам можно сразу с этой зоной прощаться",  убежден нардеп. "Как только мы подпишем соглашение и начнем отводить свое вооружение на 30 километров, соответственно, эти 30 километров мы просто дарим российско-террористическим войскам и при этом мир будет доволен и счастлив и дальше будет рассказывать о мирном урегулировании". "Этого делать ни в коем случае нельзя – если мы не собираемся отступать до Киева, а то и дальше", - заявил Тымчук пишет obozrevatel.com.

"Я вижу только один путь, который касается создания буферной зоны и других положений, которые могут быть в рамках мирных договоренностей. Если в этих договоренностях четко прописано, что в случае невыполнения другой стороной каких-то условий, против России, например, применяются санкции, следует наказание главного инициатора и организатора конфликта на Донбассе", - подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос, о каких именно санкциях может идти речь, Тымчук уточнил:  "Мы можем влиять на ситуацию только так: заставлять Путина давать адекватные команды подконтрольным ему формированиям на Донбассе. Если это не выполняется, Россия должна что-то получать взамен, не особо приятное для Москвы. Это может быть дальнейшее ужесточение санкций в экономическом плане, это могут быть какие-то политические демарши со стороны международных структур, это может быть и альтернатива предоставления прямой военной помощи Украине".


Фото: 112.ua/
Читайте также: