В квартирах мариупольцев могут числиться незваные жильцы, о которых хозяева знать не знают

В квартирах мариупольцев могут числиться незваные жильцы, о которых хозяева знать не знают

Некоторые переселенцы, приехавшие в Мариуполь для получения справки о постановке на учет как временно перемещенное лицо, указывают адреса без ведома хозяев жилья.

Как известно, для начисления пенсий и других социальных выплат переселенцы должны получить справку о постановке на учет как временно перемещенное лицо. При этом главным условием является указание нового фактического места проживания. По закону эти данные вносятся в заявление самим переселенцем и передаются в районное управление социальной защиты населения (УСЗН), где человека предупреждают о необходимости сообщить в установленные сроки о своем фактическом месте проживания Государственной миграционной службе (ГМС). После чего территориальное подразделение ГМС должно проверить эту информацию и, убедившись в ее достоверности, поставить соответствующую отметку, без которой справка считается недействительной.
Как рассказала корреспонденту мариупольчанка, недавно ей по почте пришло  уведомление от управления Пенсионного фонда Украины (УПФУ), адресованное двум людям, которые якобы зарегистрированы по ее адресу. В уведомлении говорилось о том, что ее соседям по квартире необходимо согласовать с УПФУ информацию, связанную с пенсионными выплатами. Так женщина узнала, что ее адрес указан некими особо предприимчивыми переселенцами как адрес фактического проживания.
Дананя история имеет хеппи-энд. То есть незваные «жильцы» были сняты с учета.
Однако по словам представителя УТСЗН Жовтневого района, по закону информация о фактическом месте проживания переселенцев заносится в справку с их слов. А проверкой занимается миграционная служба.
В то же время, согласно Закону Украины «О защите персональных данных», соцработники не имеют право сообщать горожанам о том, что в их квартире, возможно, существуют еще «жильцы». То есть хозяин жилья не имеет законного права знать, кто зарегистрирован в его доме.


Читайте также: