Губернатор Донеччины: в борьбе с контрабандой нужно убрать причины, а не бороться с последствиями

Губернатор Донеччины: в борьбе с контрабандой нужно убрать причины, а не бороться с последствиями

Прохождение одной фуры с контрабандными товарами через линию столкновения в зоне АТО обходится контрабандистам в 40-100 тыс грн. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

По его словам, объемы контрабанды в Донецкой области - огромные. Контрабандные товары попадают на временно оккупированную территорию через Дзержинск и другие каналы. "По линии столкновения везде, где есть дорога, идет контрабанда", - сказал он.

Жебривский добавил, что крышуют эти потоки представители практически всех силовых и военных структур. "Потому что огромные деньги и соблазн неимоверный", - отметил он.

На вопрос, каковы расценки за нелегальный провоз товара (бывший губернатор Луганской области Геннадий Москаль называл цифру до 500 тысяч), Жебривский ответил: "Я о таких суммах не слышал. Как мне докладывали, от 40 до 100 тыс грн за прохождение одной фуры через линию столкновения. Может, у Москаля другая информация, у меня ее нет".

"Мы надеемся, что потоки контрабанды, которые деморализуют и правоохранительные органы, и военных, существенно снизятся при открытии логистических центров. Потому что станет невыгодно давать взятки. Другое дело, что все равно останутся подакцизные товары: водка, табак, которые не будут продаваться в этих центрах", - отметил он.

"Но тут есть мобильные группы при участии волонтеров, представителей высокомобильных десантных войск, которые если не каждый день, то очень часто ловят такие грузы. Ключевая задача - убрать причину, а не бороться с последствиями. Полностью решить этот вопрос невозможно. Разве что построить стену, видеокамеры и поставить роботов", - добавил он.

Первые два логистических центра, в которых жители оккупированных территорий смогут купить товары по украинским ценам, должны открыться между Зайцево и Майорском на артемовском направлении и в Новотроицком районе возле Бугаса, пишет epravda.com.ua.


Фото: epravda.com.ua.
Читайте также: