В Мариуполе проверяют пункты курьерской службы доставки

В Мариуполе проверяют пункты курьерской службы доставки

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Чтобы не допустить пересылки предметов, добытых преступным путем, оружия и боеприпасов, оперативники несут дежурство в отделениях «Новой почты» и повторно проверяют грузы на общем складе фирмы
На территории Мариуполя работают 12 отделений «Новой почты», половина из них расположены в Жовтневом районе города. Сегодня продолжается монтаж систем видеонаблюдения внутри помещений, что в разы упростит работу по охране правопорядка. Планируется, что в ближайшее время все участки экспресс-доставки грузов будут оснащены такой техникой.
Также ежедневно с момента открытия и до завершения работы отделений в общем зале обслуживания клиентов несут службу сотрудники милиции. Как отметил начальник криминальной милиции Мариупольского ГУ Иван Шкуропацкий, милиционер находится в зале исключительно для оперативного реагирования на нарушение правопорядка.
Он не имеет права самостоятельно и лично проверять посылки, вмешиваться во взаимоотношения между клиентом и «Новой почтой». Если один сотрудник не может локализовать конфликт в отделении, тогда на место выдвигается группа быстрого реагирования. Такие группы созданы в каждом районе города. После окончания рабочего дня отделений все грузы поступают на общий склад, где сотрудники уголовного розыска и военной службы правопорядка повторно проверяют все посылки.  
 "Даже те, кто намеревался отправить посылку с запрещенными предметами, войдя в помещение отделения и увидев милиционера, уже не сделает этого. А это уже хорошая профилактическая работа. К тому же такие методы взаимодействия милиции и службы безопасности «Новой почты» дали положительные результаты. Последний раз мы фиксировали серьезное правонарушение в апреле текущего года. Тогда мужчина хотел отправить гранаты и оружие", - пояснил начальник криминальной милиции Мариупольского ГУ.
"Практика дежурств милиции в помещениях отделений фирмы экспресс-доставки грузов будет продолжаться до тех пор, пока того требует обстановка. Сегодня существует вероятность незаконного оборота оружия и попыток граждан отправить по почте предметы, похищенные на оккупированных территориях. Чтобы пресечь такие факты и не допустить дестабилизации обстановки в городе, по инициативе начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина работает координационный штаб руководителей отделений, службы безопасности «Новой почты» и милиции", - говорится в сообщении.


Читайте также: