Переселенцы Донетчины получат новую помощь

Переселенцы Донетчины получат новую помощь

Сегодня, 5 августа, состоялась встреча делегации Фонда ООН в области народонаселения с временно исполняющим обязанности заместителя председателя Донецкой ОГА Виктором Андрусивым и руководителями структурных подразделений облгосадминистрации. Основной целью визита делегации было выяснить, каким образом они могут поддержать гуманитарную ситуацию в Донецкой области.

"Самая большая проблема, которая остается на сегодняшний день - это то, что боевые действия не прекращаются, и мы фактически не знаем, как будет развиваться ситуация на фронте. Сложнее всего с городами, которые находятся близко к линии разграничения - это Марьинка, Авдеевка, Дзержинск - они находятся под постоянными обстрелами", - подчеркнул в.и.о. заместителя председателя облгосадминистрации.
По его словам, одним из основных направлений работы в гуманитарной сфере является помощь переселенцам. "На подконтрольной территории Донецкой области количество переселенцев составляет 530 тысяч. Из них 200 тысяч проживают на постоянной основе, а другие находятся в постоянном движении в поисках продуктов и медикаментов. И наша задача - создать условия для того, чтобы люди могли и хотели остаться здесь на длительное время", - отметил Андрусив.
По его словам, вчера был опубликован проект программы помощи переселенцам. Там -  много пунктов, касающихся улучшения условий пребывания переселенцев на этой территории.
В ходе встречи представители ЮНФПА рассказали, что основными направлениями их работы является помощь пострадавшим от гендерного насилия, помощь молодежи среди переселенцев, а также в вопросах репродуктивной функции женщин. Они пообещали найти средства для оснащения мобильных центров социально-психологической помощи для временно перемещенных лиц.
Угочи Даниелс, директор департамента по гуманитарным вопросам ЮНФПА, рассказала, что до конца августа будет определено ответственное лицо, которое будет координировать сотрудничество Фонда ООН в области народонаселения в Донецкой области.
"Сейчас вопрос помощи Украине и Донецкой области стоят на повестке дня у руководства ЮНФПА. В вашей стране произошла очень сложная ситуация, как гуманитарная, так и политическая, и мы от всей души желаем вам помочь", - отметила Даниелс.


Читайте также: