Донецкий врач рассказал о жизни в "ДНР"

Донецкий врач рассказал о жизни в "ДНР"

Рассказ медика  - это обычные будни "республики". 

"Недавно из ДНР удалось бежать начинающему врачу. Не успел он получить полное медобразование как оказался в оккупированной зоне. Он поделился своими впечатлениями о "русском мире".

Все "прелести" жизни начались после того как летом прошлого года в Донецк вошла колонна сепаратистов и российских военных из Славянска. В город хлынул сброд со всего оккупированного Донбасса, а также из России - русские и северокавказские наёмники, идейные шовинисты и праворадикалы, которые шли в бой бесплатно, а также "профессионалы" - российские офицеры-контрактники, которым запрещалось разговаривать с гражданским населением.

Сепаратисты отлавливали способных к военной службе мужчин и добровольно-принудительно записывали в ополчение. Но больше всего свезли солдат срочников из РФ. Это были ребята из российских деревень и моногородов, у которых рот не закрывался от рассказов о домашнем быте и укладе жизни, после того как они попадали в травмпункт с очередной пулей.

В одном из многочисленных травмпунктов, созданных на территории Донецка, и работал этот врач. Во время боёв за Донецкий аэропорт и Дебальцево потери они несли колоссальные. Особенно много было чеченцев с русскими наёмниками. В его травмпункт каждый день привозили по 10-15 тяжелораненых с оторванными руками и ногами. Хотя для статистики они писали не более 1 или 2 человек в день. Потому-то сейчас и осталисьь только российские срочники и местные сепаратисты.

Чеченских наёмников уже не тянет массово ехать воевать на Донбасс. Поскольку он был медиком, сепаратисты выписали ему особый пропуск для того, чтобы спокойно перемещаться по разным районам Донецка. Поэтому он был свидетелем разных событий. Львиная доля дончан как пророссийских, так и проукраинских, быстро сделали ноги из города. Кто в Россию, а кто в прифронтовые украинские города.

В девятиэтажке, где жил врач, остался только он и ещё двое жильцов. Хотя были и те дончане, которые шли воевать за кусок хлеба. Работы нет. Уехать не куда и не к кому. Сам врач и его коллеги перестали получать зарплату после 2 месяцев правления ДНР. Только этой весной ему однократно торжественно вручили 3 тыс. рублей. В то время как 1 кг контрабандного мяса стоит 300 грн. С продовольствием у них действительно туго до сих пор. Продукты в магазинах закончились быстро. Крупные супермаркеты, включая "Метро", сначала оккупировали бомжи, где пьянствовали до морозов. Затем попадали с обморожениями в травмпункт, где делились впечатлениями о съеденном и выпитом.

"Метро" вскоре отжали цыгане и обчистили универсам до ниточки. Было забавно наблюдать, как изысканные кубинские сигары продавались за 4-5 грн. за штуку. А как же раскручиваемые в СМИ российские гумконвои? "Во всех фурах было что угодно - патроны, пулемётные ленты, гранаты и другие боеприпасы и оружие, кроме еды". Местные выживают за счёт продуктовых наборов из ахметовских гумконвоев, а также контрабандных товаров. По словам врача, российская продукция, которая стала сравнительно недавно поступать контрабандой, она  не всегда пригодна к употреблению. Зато стоит втридорога. Каждодневный рацион дончанина состоит из банки тушёнки, буханки хлеба и молока. А иногда ограничивается хлебом и водой. Зато в новостях Новороссии сообщается о военных успехах и отсутствии проблем.

P.S.: И после этого у кого-то ещё хватает мозгов свято верить в лучшую жизнь в ДНР?


Фото: news.liga.net
Читайте также: