Быть или не быть выборам на Донбассе? ЦИК "перевёл стрелки" на губернаторов

Быть или не быть выборам на Донбассе? ЦИК "перевёл стрелки" на губернаторов

Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации обязаны до 21 августа подать в Центральную избирательную комиссию перечень населенных пунктов на территории регионов, в которых 25 октября не будут проводиться местные выборы.

Об этом говорится в постановлении ЦИК №176 от 11 августа. Так что именно Павел Жебривский и Георий Тука теперь будут решать - быть или не быть выборам на подконтрольном Украине Донбассе. А если быть - то где именно. Оба, напомним, высказались за то, чтобы выборы в веренных им областях не проводить.
Также Донецкая и Луганская областные ВГА к 21 августа должны внести в ЦИК перечень районов и населенных пунктов, которые признаны временно оккупированными территориями и где выборы не назначены.

Всё в тот же срок - до 21 августа - губернаторы Донетчины и Луганщины обязаны подать в ЦИК перечень районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, по которым отсутствует возможность проведения выборов. Такое представление может быть внесено только по районам и населенным пунктам, которые пересекаются линией разграничения или расположены в непосредственной близости к ней и/или в которых соответствующие военно-гражданские администрации, а также территориальные подразделения Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины не в состоянии обеспечить безопасность граждан Украины, проведение выборов с соблюдением стандартов проведения выборов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и в случае невозможности предотвращения террористической угрозы.

ЦИК на основании таких представлений принимает решение о невозможности проведения местных выборов в указанных населенных пунктах и потом подает его на утверждение парламента.

В общем, быть Донбассу в подвешенном (касательно выборов) состоянии до сентября. В лучшем случае.

Напомним, выборы в местные советы пройдут 25 октября этого года. До 6 сентября сформирует состав областных, районных и городских избиркомов, а с 21 по 30 сентября включительно в избиркомы должны быть поданы документы для регистрации кандидатов в депутаты. Если на Донбассе таки дадут провести выборы - спешка тут будет еще та...

ЦИК планирует установить результаты местных выборов до 4 ноября, а официальное обнародование результатов в прессе должно состояться не позднее 9 ноября.


Читайте также: