ДНРовец в Мариуполе собирался торговать оружием

ДНРовец в Мариуполе собирался торговать оружием
У боевика "ДНР" мариупольские  милиционеры изъяли запал с гранатой РГД-5 и взрывное устройство массой до 100 граммов, напоминающее тротиловую шашку. 
 
«Военная» карьера 31-летнего дончанина из "ДНР" началась в августе прошлого года со службы в батальоне «Оплот». Затем он был направлен в Ростов-на-Дону, где прошел курсы по специальности «стрелок-наводчик». Вернувшись, мужчина продолжил воевать уже в составе группировки «Сомали». В мае 2015 года боевик покинул Донецк и направился в Одессу. А вот в Мариуполь террорист приехал, чтобы продать взрывчатку и обустроиться в соседней области Украины.
 
Как рассказал начальник мариупольского горуправления милиции Сергей Матвейчук, в ходе допроса задержанный пояснил, что перегонял военную технику из России в Донецк. Она использовалась террористами в боевых действиях, с ее помощью производились разрушительные обстрелы, в том числе и мирного населения. Боевик называет криминальные прозвища своих подельников, их имена, рассказывает о количественном и качественном составах боевых экипажей террористов "ДНР". 
Привлечь боевика  к ответственности удалось с помощью оперативной комбинации, проведенной сотрудниками уголовного розыска Жовтневого райотдела милиции. Взрывоопасные предметы, изъятые в ходе проведенного личного досмотра задержанного, направлены на экспертизу. В настоящее время следственный отдел работает над квалификацией его преступной деятельности. 

 


Фото: www.0629.com.ua/