Боевики не хотят новых мирных переговоров и обмена пленными

Боевики не хотят новых мирных переговоров и обмена пленными

Главари ДНР намерены блокировать инициативы о расширении списка стран-участниц переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. А еще - сорвали тщательно подготовленный обмен пленными.

- Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию. Поэтому мы будем блокировать такие инициативы, - заявил постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске, т.н. "заместитель председателя Народного Совета ДНР", один из инициаторов трагического для Донбасса референдума Денис Пушилин. - Если мы допустим мысль о включении в процесс дополнительных игроков, то переговоры могут окончательно зайти в тупик".
Так Пушилин отреагировал на то, что новоизбранный президент Польши Анджей Дуда предложил президенту Украины Петру Порошенко, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша.
Кроме не желания мирных переговоров в новом формате (старый уже доказал свою несостоятельность, т.к. никакие соглашения, заключенные в Минске, не выполняются), оккупанты сорвали обмен пленными. В последний момент они выдвинули требования, согласиться на которые украинские переговорщики не могли из соображений безопасности.
Как сообщает “ТСН”, обмен готовился в течение трех месяцев. На этой неделе стороны вышли на финишную прямую. С украинской стороны в процессе активное участие принимали волонтеры, военные и сотрудники СБУ. Мариупольский суд якобы даже изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, ограблениях и убийствах лиц с содержания под стражей на домашний арест. Эта юридическая формальность позволяла вывести оговоренных с боевиками криминальных авторитетов из зала суда, посадить в автобусы и отправиться на линию разграничения сторон.
Было договорено об обмене в формате “13 на 13”. Среди пленных украинских военных должны были бы освободить офицеров, которые провели в неволе год после трагических событий под Иловайском. Однако в последний момент боевики неожиданно выдвинули новые требования. В частности, речь шла о проведении обмена на территории, подконтрольной "ДНР", а не на нейтральной полосе.
Переговоры на передовой продолжались больше суток, но завершились ничем...


Читайте также: