Донбасский узел: чего хочет Россия

Донбасский узел: чего хочет Россия

Известный политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в материале, опубликованном "Украинской правдой", оценил конфликт на Донбассе с точки зрения намерений и возможностей сторон, вовлеченных в него.

Предлагаем вашему вниманию версию от Владимира Фесенко касательно кремлёвских видов на Донбасс:

"Начнем с оценки интересов и намерений российского руководства, которое спровоцировало конфликт на Донбассе, полностью контролирует сепаратистские республики и поддерживает достаточно высокий уровень военной активности в этом регионе через поставки оружия, боеприпасов, наемников и военнослужащих.

Абсолютное большинство наблюдателей сходятся во мнении, что Путин стремится сохранить Украину в сфере эксклюзивного российского влияния, а если это не удастся, то разрушить украинское государство в его нынешнем виде либо максимально его ослабить и обескровить.

Однако интересы российского руководства в контексте кризиса на востоке Украины не ограничиваются отношением к самой Украине. В не меньшей мере президента России волнует проблема экономических санкций против РФ и проблема противостояния с Западом. За аннексию Крыма и войну на Донбассе России приходится платить слишком большую экономическую цену.

На протяжении последнего года стало очевидно, что руководство РФ не хочет присоединять к себе две сепаратистские республики на востоке Украины. Также заметно, что российская дипломатия и лично Путин активно работают и на раскол единой позиции стран Запада по отношению к кризису на Донбассе и одновременно над поиском "прагматичного компромисса" с Западом.

Евросоюзу при этом предлагают мирный сценарий "политического урегулирования" кризиса на Донбассе, а со Штатами пытаются договориться о глобальной сделке, подразумевающей сотрудничество России с США в решении проблем ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) и Ирана в обмен на уступки в пользу РФ в разрешении кризиса на востоке Украины.

С одной стороны, через Минские договоренности Россия пытается легализовать две сепаратистские республики в составе Украины, так, чтобы за их содержание платил Киев, но при этом ДНР и ЛНР сохранили почти полную независимость и эксклюзивные отношения с Москвой. Путин, таким образом, получает возможность восстановить влияние на Украину - и через своих людей на Донбассе, и через восстановление внутри Украины противоречивого равновесия между пророссийскими и прозападными силами.

С другой стороны, путём достаточно активных боевых действий на Донбассе Россия оказывает постоянное военное давление на Украину и шантажирует Запад (прежде всего - Евросоюз) новой войной на востоке Украины и рисками глобального военно-политического кризиса.

...Естественно, правящая верхушка ДНР и ЛНР хотела бы и далее оставаться в роли псевдо-независимых и квази-государственных лидеров. Эти люди мировоззренчески чужды и враждебны Украине. Они хотели отсоединиться от Украины, они воевали с нашей страной, и они вряд ли смогут жить в мире с Украиной, а уж тем более внутри Украины. Но они полностью зависимы от России. Именно Москва, а не Донецк или Луганск, будет решать, на каких условиях возможен мир на Донбассе.

При этом "партия войны" в сепаратистских республиках (а это в том числе и нынешнее руководство ДНР и ЛНР) будет значимым препятствием на пути возможного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. И без замены "партии войны" на "партию мира" в руководстве сепаратистских республик, ни о каком мирном урегулировании этого конфликта не может быть и речи".


Читайте также: