Алексей Мочанов о переговорах по обмену пленными в Донецке

 Алексей Мочанов о переговорах по обмену пленными в Донецке

Известный украинский автогонщик, волонтер и блогер Алексей Мочанов приехал в Донецке вести переговоры об обмене пленными. Об этом Мочанов написал на своей странице в Фейсбук.

"Работали и общались с утра до полудня. 
Прогулялись по набережной Кальмиуса. Поговорили, обсудили, прозвонили, опять обсудили, поуговаривали, свели. Будничный процесс. Для переговорщиков. Опытных и со стажем. И утомительный. Тем более - для разового новичка.  Чувствую себя не в своей тарелке. Во всех отношениях и смыслах. Не в Донецке, не потому что Юзовка мне чужая, неродная - в городе сейчас спокойно, и простая жизнь простых людей идёт своим чередом. Чисто, степенно, негромко и неагрессивно. Заставляет напрягаться и концентрироваться обстановка - раньше я так себя чувствовал в Донецке только на Донбасс-арене, когда наш товарищ-балбес купил нам билеты на матч Шахтёра с киевским Динамо, а билеты оказались в сектор болельщиков Шахты - и мы впятером там в динамовских футболках смотрелись, как пять пингвинов из Мадагаскара: "Улыбаемся и машем!"...

Сейчас перерыв. 
Ждём. Реакции, решений "сверху" по обе стороны, ответов на вопросы. И на запросы. 
Ждать - самое сложное и неблагодарное дело. Ждать решений людей, сидящих в кабинете на работе по тем, кто сидит в плену по обе стороны линии разграничения и заточения - неблагодарно втройне.

Переговорный процесс по пленным - тайная тайна потайного тайника. Всё мутно, всё кулуарно и на наработанных связях, на доверии и недоверии, иногда на честном слове, которое надо держать. И за которое нужно отвечать. Всем.

В Донецке пробуду столько, сколько нужно. Пока люди в высоких и важных киевских кабинетах не разберутся с нюансами и не примут грамотные решения. 

Полностью все впечатления Мочанова от оккупированного Донецка и обмена пленными можно прочесть здесь.

 


Фото: www.62.ua/
Читайте также: