У Порошенко подтвердили: Путин - за бортом

У Порошенко подтвердили: Путин - за бортом

То, что ранее циркулировало на уровне дипломатических слухов, сегодня обрело четкость. Украина, ФРГ и Франция решили встретиться без России. Таким образом, "нормандская четверка", проведшая в февррале в Минске встречу, завершившуюся очередной попыткой установить мир на Донбассе, сократилась до тройки. Президент РФ Владимир Путин, традиционно попирающий все соглашения, оказался за бортом.

В Администрации президента Украины подтвердили встречу Петра Порошенко, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Берлине 24 августа. Среди вопросов, которые планируется обсудить, - ситуация на Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей, а также вопросы реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и введения безвизового режима, обеспечения энергетической безопасности и внедрения реформ в Украине.

По словам заместителя главы АП Константина Елисеева, проведение украинско-немецко-французского саммита и будущие встречи Порошенко в Брюсселе с руководством ЕС являются свидетельством общего глубокой обеспокоенности ухудшением ситуации в регионе в результате российской агрессии против Украины.

"На фоне активных и целенаправленных шагов, предпринимаемых Украиной с целью выполнения минских договоренностей во всех измерениях - внутриполитическом, гуманитарном и социально-экономическом, наблюдаются сознательные попытки российской стороны торпедировать мирный процесс", - отметил Елисеев.

Президент Украины намерен проинформировать своих коллег о ситуации в регионе и представить предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе. Особое внимание будет уделено усилению политики ЕС о непризнании аннексии Крыма.

Елисеев отметил, что эти встречи будут способствовать дальнейшей консолидации международной поддержки Украины в ее стремлении восстановить суверенитет и территориальную целостность, в том числе путем предоставления новой динамики минскому процессу как безальтернативному пути достижения мира и стабильности на Донбассе.

Глава государства посетит Германию сразу после участия в торжествах по случаю 24-й годовщины Независимости Украины.


Читайте также: